Увольнение во время отпуска

Здравствуйте. Работал в школе. С 1 июля ушёл в очередной отпуск. Через пару недель пришёл увольняться. Но трудовую книжку сказали могут отдать только по истечении моего отпуска, так как мой отпуск (56 дней) оплачен. Такая причина якобы. Получил отпускные. Вопрос в том, что может ли держать трудовую книжку работодатель пока не истечёт мой отпуск. Увольняюсь по собственному желанию.

, Алексей, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Закон не запрещает работнику уволиться по собственному желанию в период отпуска. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Вы вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Здравствуйте.

Закон не запрещает работнику уволиться по собственному желанию в период отпуска. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Вы вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

,

Вопрос в том, что может ли держать трудовую книжку работодатель пока не истечёт мой отпуск.

Алексей

Работодатель прав. В вашем случае днем увольнения будет именно последний день отпуска. В соответствии со ст. 84.1 ТК, трудовую книжку работодатель обязан выдать работнику в день прекращения трудового договора.

Тогда может ли заверенная копия трудовой книжки быть документом для устройства на работу, пока не доставлю оригинал?

Алексей

Нет. Как вариант на первое время — устроиться по совместительству, если это подойдет. В этом случае запись в трудовую книжку вноситься только по вашему желанию (ст. 66 ТК).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Статья 84.1 трудового кодекса РФ устанавливает, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место (должность).

О том, когда следует выдать трудовую книжку существует две точки зрения:

1) Это нужно сделать в последний день отпуска. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. На основании ст. 127 ТК днем увольнения работника, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением, считается последний день отпуска. Значит, трудовая книжка должна быть выдана работнику по окончании отпуска.
2) Это нужно сделать в последний день, когда работник был на работе, так как в соответствии с той же ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). Поскольку в соответствии со ст. 127 ТК РФ работник может отозвать свое заявление только до ухода в отпуск, за работником не сохраняется место работы, а значит, имеет место исключение, указанное в ст. 84.1 ТК РФ.
Так как ни в том, ни в другом случае работник ничего не может получить, то есть не может по своему желанию продолжить трудовые отношения после ухода в отпуск, судебных разбирательств, предметом рассмотрения которых стал бы этот вопрос практически нет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Так работодатель может (по непонятным причинам) держать книжку до последнего дня моего отпуска? да-нет?

Да, может. Так как фактически Вы не уволены, а находитесь в отпуске.