Покупка квартиры на вторичном рынке
Добрый день юристы, прошу оказать помощь в следующем вопросе:
1. Покупаем квартиру в новостройке (дом сдан летом 2016 года).
2. Дольщиком первоначальным был физическое лицо, который купил квартиру за 2,4 млн. рублей.
3. Через год он переуступил свое право другому физическому лицу (не родственнику и не знакомому), по факту стоимость составила также 2,4 млн. рублей, но в договоре уступки есть фраза, что договор является безвозмездным.
4. Указанный договор был успешно зарегистрирован, деньги за переуступку отданы (есть расписка), с застройщиком все согласованно (это требование по ДДУ, чтобы согласовывалась переуступка с ним).
5. Далее указанный физик летом принимает квартиру и регистрирует ее в ЕГРП, все вроде нормально, и вот летом этого года решает продать квартиру (собственность еще менее года у него).
6. Я покупатель указанной квартиры, сделку по требованию сторон проводим у нотариуса.
Вот главный вопрос:
1. Имеет ли большое значение что договор уступки был безвозмездный? (по факту деньги передали и есть доказательства этого)
2. Если вдруг в дальнейшем первоначальным дольщик решит подать в суд на цессионария, чем это грозит нам?
3. Защищает ли здесь как-то нотариус? В случае признания сделки недействительной, несет ли нотариус ответственность в материальном виде?
В выписке все нормально, никаких ограничений нет.
Просто к примеру дольщик первоначальный заявит, что денег не получал и его обманули, заставили и так далее + вдруг у него появиться супруга, которая не давала согласия на уступку, для добросовестного покупателя это не ведет к рискам? Судиться они уже будут между собой и назад квартиру первоначальный дольщик вернуть не сможет?
Для добросовестного приобретателя, тем более когда сделка проходит нотариуса тут рисков никаких нет.