Покупка квартиры на вторичном рынке

Добрый день юристы, прошу оказать помощь в следующем вопросе:

1. Покупаем квартиру в новостройке (дом сдан летом 2016 года).

2. Дольщиком первоначальным был физическое лицо, который купил квартиру за 2,4 млн. рублей.

3. Через год он переуступил свое право другому физическому лицу (не родственнику и не знакомому), по факту стоимость составила также 2,4 млн. рублей, но в договоре уступки есть фраза, что договор является безвозмездным.

4. Указанный договор был успешно зарегистрирован, деньги за переуступку отданы (есть расписка), с застройщиком все согласованно (это требование по ДДУ, чтобы согласовывалась переуступка с ним).

5. Далее указанный физик летом принимает квартиру и регистрирует ее в ЕГРП, все вроде нормально, и вот летом этого года решает продать квартиру (собственность еще менее года у него).

6. Я покупатель указанной квартиры, сделку по требованию сторон проводим у нотариуса.

Вот главный вопрос:

1. Имеет ли большое значение что договор уступки был безвозмездный? (по факту деньги передали и есть доказательства этого)

2. Если вдруг в дальнейшем первоначальным дольщик решит подать в суд на цессионария, чем это грозит нам?

3. Защищает ли здесь как-то нотариус? В случае признания сделки недействительной, несет ли нотариус ответственность в материальном виде?

, Сергей Иванов, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

1. Имеет ли большое значение что договор уступки был безвозмездный? (по факту деньги передали и есть доказательства этого)

Сергей

Добрый день.

Нет, для Вас это не играет никакой разницы, главное, чтобы право в настоящий момента было зарегистрировано на продавцу и в выписке из ЕГРН не было никаких отметок о наличии ограничений.

2. Если вдруг в дальнейшем первоначальным дольщик решит подать в суд на цессионария, чем это грозит нам?

Сергей

Ничем, если в выписке из ЕГРН нет каких-либо залогов или иных ограничений, то Вы добросовестным приобретатель и с Вас они ничего получить не смогут.

3. Защищает ли здесь как-то нотариус? В случае признания сделки недействительной, несет ли нотариус ответственность в материальном виде?

Сергей

Да, нотариус дополнительно проверяет все документ и если он проводит сделку, то это дополнительное подтверждение того, что все законно.

В целом я тут не вижу никаких рисков, главное проверить выписку из ЕГРН.

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

В выписке все нормально, никаких ограничений нет.

Просто к примеру дольщик первоначальный заявит, что денег не получал и его обманули, заставили и так далее + вдруг у него появиться супруга, которая не давала согласия на уступку, для добросовестного покупателя это не ведет к рискам? Судиться они уже будут между собой и назад квартиру первоначальный дольщик вернуть не сможет?

Сергей

Для добросовестного приобретателя, тем более когда сделка проходит нотариуса тут рисков никаких нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Алексей Гущин
Юрист

В выписке все нормально, никаких ограничений нет. Просто к примеру дольщик первоначальный заявит, что денег не получал и его обманули, заставили и так далее + вдруг у него появиться супруга, которая не давала согласия на уступку, для добросовестного покупателя это не ведет к рискам? Судиться они уже будут между собой и назад квартиру первоначальный дольщик вернуть не сможет?

Сергей

Здравствуйте, Сергей. У него, если он был в браке должны были брать согласие супруги на совершение сделки. Но если в ЕГРН никаких данных нет — тогда никаких проблем. Деньги если не получал — это его с вашим продавцом дело, так как сделка безвозмездная.

Вопрос ответственности нотариуса прописан в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 17. Ответственность нотариусаНотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении размера причиненного действиями (бездействием) нотариуса вреда, связанного с применением последствий недействительности сделки, предмет которой подлежал оценке, общий размер ответственности нотариуса в связи с признанием сделки недействительной не может превышать итоговую величину стоимости предмета оценки, данную ему ее участниками (сторонами).

Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

Также их деятельность подлежит обязательному страхованию, так что без денег не останетесь.

Статья 18. Страхование деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой

Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор или договоры страхования гражданской ответственности нотариуса при осуществлении им нотариальной деятельности со страховой организацией, аккредитованной Федеральной нотариальной палатой. Основные требования к условиям договора страхования гражданской ответственности нотариуса при осуществлении им нотариальной деятельности устанавливаются настоящей статьей. Дополнительные требования к условиям договора страхования гражданской ответственности нотариуса при осуществлении им нотариальной деятельности определяются Федеральной нотариальной палатой. Нотариус не вправе выполнять свои обязанности и совершать нотариальные действия без заключения указанного договора страхования гражданской ответственности.

Объектом страхования по договору страхования гражданской ответственности являются имущественные интересы, связанные с риском ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, по обязательствам, возникающим вследствие причинения имущественного вреда гражданину или юридическому лицу, обратившимся за совершением нотариального действия, и (или) третьим лицам при осуществлении нотариальной деятельности.

«Однако, если в последующем супруг/супруга Цедента подаст иск о признании сделки недействительной, например, потому, что он/она не знал(а), что за уступку были получены деньги, которые являются совместно нажитым имуществом, то есть все шансы оспорить сделку в суде» Вот этого и опасаемся, просто к нам разве это отношение имеет? Пусть судиться со своим супругом к примеру?

Сергей

сколько лет прошло с даты переуступки?

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

Чуть больше года, год и 15 дней)

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Сделка по уступке прав требования может быть впоследствии признана судом недействительной по иску заинтересованнх лиц, так как на лицо ее притворность с целью уйти от налогооблажения. Поэтому необходимо видеть договор уступки, почему он безвозмездный. Расписки в зависимости от того, как они оформлены могут быть не приняты судом во внимание.

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Поэтому принимайте решение на свой страх и риск, таких сделок много, они регистрируются и проблем не возникает. Однако, если в последующем супруг/супруга Цедента подаст иск о признании сделки недействительной, например, потому, что он/она не знал(а), что за уступку были получены деньги, которые являются совместно нажитым имуществом, то есть все шансы оспорить сделку в суде. Либо берите расписки с первоначального дольщика (цедента), его супруги о том, что по сделке все получено в полном объеме, претензий к цессионарию (нынешний продавец квартиры) они не имеют

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

"так как на лицо ее притворность с целью уйти от налогооблажения."

Как он уходит от налогов то? Он купил у Застройщика за 2,4 млн. и продал за 2,4 млн. Дохода он не получил, ведь сколько потратил столько и вернул.

"Поэтому необходимо видеть договор уступки, почему он безвозмездный"

По смыслу всего договора видно, что он возмездный (указана цена продажи и так далее), просто вот в предмете договора написали безвозмездный (просто думаю юрист который составлял договор описался или забыл удалить из рыбы приставку "Без")

"Однако, если в последующем супруг/супруга Цедента подаст иск о признании сделки недействительной, например, потому, что он/она не знал(а), что за уступку были получены деньги, которые являются совместно нажитым имуществом, то есть все шансы оспорить сделку в суде"

Вот этого и опасаемся, просто к нам разве это отношение имеет? Пусть судиться со своим супругом к примеру?

"Либо берите расписки с первоначального дольщика (цедента), его супруги о том, что по сделке все получено в полном объеме, претензий к цессионарию (нынешний продавец квартиры) они не имеют"

Прошло по сути уже больше года, не думаю что реально выйти на людей или они согласятся что-то писать.

Значит договор возмездный, если за уступку права требования было уплачена сумма 2400000 рублей. Если цедент не получил дохода, то это не делает договор безвозмездным. Здесь только уклонение от уплаты налога. Даже, если это вскроется, то к сделке применяются соответствующие правила. Недополученную сумму налога взыщут с цедента, но признанием сделки недействительной это не грозит.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1. Имеет ли большое значение что договор уступки был безвозмездный? (по факту деньги передали и есть доказательства этого)

Сергей

Добрый день,

Риски теоретически есть. Допустим дольщик безвозмездно сделавший уступку банкротится, эта сделка автоматически подпадает под обжалуемые.

2. Если вдруг в дальнейшем первоначальным дольщик решит подать в суд на цессионария, чем это грозит нам?

Сергей

Вы будете добросовестным приобретателем. Но для успокоения необходимо убедиться, что в период переоформления квартиры вам от нынешнего собственника, по предыдущему собственнику (первому) не ведутся никакие взыскания, на него не подали заявление о банкротстве. Так как до переоформления на вас будет время, в течение которого на квартиру может быть наложен арест.

3. Защищает ли здесь как-то нотариус? В случае признания сделки недействительной, несет ли нотариус ответственность в материальном виде?

Сергей

Никак не защищает, на момент сделки у вас все документы от продавца будут в порядке. Ошибки нотариуса в любом случае не будет, а значит и оснований для его привлечения к ответственности.

По смыслу всего договора видно, что он возмездный (указана цена продажи и так далее), просто вот в предмете договора написали безвозмездный (просто думаю юрист который составлял договор описался или забыл удалить из рыбы приставку «Без»)

Сергей

Тогда вообще нечего расстраиваться по этому поводу, это просто ошибка, никакого значения не имеющая. Оформляйте спокойно договор.