Претензия по срокам передачи объекта, неустойка, некачественное исполнение работ, незаконное обогащение

Добрый день! Мною был заключен договор инвестирования в строительство между физическими лицами, который был нарушен по срокам.

Какие основания для взыскания неустойки, пени и.т.д Сумма вложений большая, объект построен некачественно, стоимость явно завышена, экспертиза не проводилась. Застройщик отказывается устранять недостатки.

Объект передан по договору - купли продажи стоимостью 900 000 руб. Было инвестировано в строительство 9 000 000 рублей.

Передача объекта прошла с опозданием на 551 день. На основании какого закона высчитать неустойку.

, Константин, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, нужно посмотреть договор. если он предусматривает неустойку тогда по нормам договора, если нет — тогда по 395 ст. Гражданского кодекса.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательстваСм. текст пункта в предыдущей редакции

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств

кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа (претензии) по вашему вопросу.

Максим Игнатов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Если при заключении договора неустойка не была установлена следовательно возможность взыскания неустойки может быть установлена законом. Проблема в том, что Гражданский кодекс РФ не регулирует такой вид договора как инвестиционный. Высшие судебные инстанции не раз давали разъяснения, что под видом инвестиционного договора  может быть заключён и договор простого товарищества, и договор подряда, и договор купли-продажи будущей вещи и др. Таким образом, для правильного ответа на ваш вопрос нужно правильно определить правовую природу заключённого вами договора и при определении возможности  взыскания неустойки руководствоваться законом, регламентирующий соответствующий вид договора.

Но следует сразу оговориться отсутсвие законной неустойки не лишает вас права взыскать с нарушителя договорных условий убытки, как реальный ущерб, так и упущенную выгоду. Подробна правила взыскания убытков разъяснены Верховным Судом в Постановлении N7 от 24.03.2016 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин. Внимательно ознакомьте с условиями заключенного договора. В части прав и обязанностей сторон, а так же посмотрите ответственность сторон при не выполнении обязательств или выполнении не надлежащим образом. Если из условий договора следует, что начисление неустойки происходит в соответствии с законодательством РФ.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

[О долевом строительстве (214-ФЗ)]

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.