Возможны ли взаиморасчеты после окончания срока договора?

Здравствуйте.

Есть договор поставки с конкретным сроком действия

"Настоящий договор вступает в действие с момента его подписания и действует до 31 декабря 2017 года, а в части взаиморасчетов - до их полного окончания."

До 31 декабря я оговоренную продукцию поставлю, накладные и акт сверки подпишем, но покупатель продукцию до 31.12.17 не оплатит (это уже сейчас известно, но делать договор до следующего года запрещено).

Вопрос, не возникнут ли трудности с взысканием долга, если покупатель попытается не заплатить после 31.12.17?

, Антон Викторович, г. Кострома
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

нет — т.к. договор действует по его условиям до полного окончания взаиморасчетов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есть договор поставки с конкретным сроком действия

«Настоящий договор вступает в действие с момента его подписания и действует до 31 декабря 2017 года, а в части взаиморасчетов — до их полного окончания.»

До 31 декабря я оговоренную продукцию поставлю, накладные и акт сверки подпишем, но покупатель продукцию до 31.12.17 не оплатит (это уже сейчас известно, но делать договор до следующего года запрещено).

Вопрос, не возникнут ли трудности с взысканием долга, если покупатель попытается не заплатить после 31.12.17?

Не возникнут. У Вас договор в части взаиморасчетов- не ограничен по времени. Только по сроку исковой давности — 3 года

Марина Казакова
Юрист, г. Чебоксары

Нет, т.к. в части взаиморасчетов сторон договор действует до полного исполнения обязательств по нему.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Никаких трудностей со взысканием долга не возникнет. Это условие договора как раз и предназначено для того чтобы у Вас не  было проблем по взысканию задолженностей после окончания срока действия  договора. Вам главное уложиться в срок исковой давности — три года с момента когда Вам стало известно о нарушении Вашего права на получение оплаты. Соглашение об отказе от исковой давности недопустимо.