8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ работодателя в предоставлении отпуска менее 28 календарных дней?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ работодателя в предоставлении отпуска менее 28 календарных дней?

То есть работодатель предоставляет отпуск именно 28 календарных дней, полностью или частями, в то время как сотрудник хочет взять только две недели (14 дней) при этом работодатель присоединяет к очередному отпуску неиспользованные дни отпуска предыдущего года.

То есть, сотрудник хочет пойти в отпуск с 31.07 по 13.08 включительно, а работодатель добавляет ещё 14 дней и 4 неиспользованных дни отпуска предыдущего года, получает отпуск с 31.07 по 31.08.

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер отпуска по ТК определяется работником по согласованию с работодателем.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не правы!

Трудовым кодексом установлено , что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть 28 календарных дней.

Соответственно по согласованию между работодателем и сотрудником ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части, размер (28 дней) не изменяется.

Ольга Брюханова
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

в соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Если в трудовом договоре оговорено, что  отпуск предоставляется полностью то отказ работодателя правомерен.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ)


0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в трудовом договоре это не определено, ссылка на локальные акты, а те в свою очередь ссылаются на трудовой кодекс.

А в трудовом кодексе указано, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется сотрудника продолжительностью 28 календарных дней.

То есть возможность предоставления отпуска в меньшем размере законом не предусмотрена, сотрудник должен идти в отпуск на 28 дней одним периодом или частями, если письменно согласует это с работодателем.

То есть сотрудник не может указать в графике отпусков только 14 дней, либо 28, либо, например, 14 + 14 или 14 + 7 + 7.

Или я не прав?

Согласно ст. 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Два отпуска наслаиваются друг на друга?
Я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, длительностью 14 календарных дней (с 24 мая по 6 июня). 3 июня у меня начинается учебный отпуск, длиной в 20 календарных дней. Имею ли я право продлить основной отпуск на 4 дня (с 3 по 6 июня), т.к. два отпуска наслаиваются друг на друга?
, вопрос №3046372, Клиент, г. Смоленск
Трудовое право
Какое количество календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска положено Музыкальному руководителю в
Доброе утро!! Какое количество календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска положено Музыкальному руководителю в Москве 42 или 56 при нагрузке 13 групп из них одна группа Комбинированная, в ней дети прошедшие комиссию имеют подтверждение ОВЗ, и мой рабочий день составляет 36 часовую неделю! Спасибо
, вопрос №3046935, Алиме Белялова, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель перевести на другой объект без согласия работника?
Имеет ли право работодатель перевести на другой объект без согласия работника?
, вопрос №3047175, Виктория, г. Йошкар-Ола
Семейное право
Правомерен ли отказ и что сделать, если нет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пособие с 3-7 лет. В рассчётный период стояла на бирже непрерывно 5 месяцев и 10 дней, а также 2 месяца и 13 дней + проходили два курса лечения с ребёнком: 1 курс-3 месяца; 2 курс-1 месяц. Справки о лечении предоставляла. Итого за 2020 год 8 месяцев биржи и 4 месяца лечение ребёнка, но пришёл отказ, что отсутствует доход или уважительные причины. Не замужем, получаю алименты и имею установления отцовства. Отец не учавствует в воспитании вообще. Соц. работник говорит, что необходимо непрерывное лечение, а также непрерывный учёт на бирже.Правомерен ли отказ и что сделать, если нет?
, вопрос №3047514, Елена, г. Смоленск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель не уволить в связи с увольнение по собственному желанию всего коллектива?
Имеет ли право работодатель не уволить в связи с увольнение по собственному желанию всего коллектива?
, вопрос №3047592, Валентина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 12.07.2017