Как перепрописать несовершеннолетнего

Здравствуйте! Мы с мужем имеем прописку в разных городах. Я с ребенком 12 лет прописана в г. Самара, муж - в Смоленской области. Собственники квартир и с той, и с другой стороны - наши родители. Мы все втроем имеем временную регистрацию в Подмосковье, находимся в ожидании сдачи ипотечной новостройки также в Подмосковье.

Моя мать с сестрой (г. Самара) решили разменивать квартиру. Соответственно, мне необходимо перепрописать ребенка в квартире родителей мужа, чтобы освободить квартиру для сделки. Подскажите, какие шаги в какой последовательности совершить, чтобы много раз не ездить ни в Самару, ни в Смоленскую область за забытыми справками.

, Наталья, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталья. По умолчанию, место жительства ребенка считается место жительства его родителей. Вы вправе прописать ребенка у родителей отца. Обратитесь в паспортный стол за снятием с регистрации и направлением для регистрации по новому месту жительства. Нужно будет предъявить свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт, также паспорт супруга..

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Наталья
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что нам с ребенком необходимо

а) поехать в Самару, обратиться в паспортный стол за снятием с регистрации и направлением по новому месту жительства (как называется это направление? Какую справку/листок/бумагу мне должны дать?

б) приехать по новому месту жительства с ребенком и отцом и обратиться за постановкой на прописку

Все?

Сниматься с прописки необходимо лично или могут помочь мать, сестра по нотариальной доверенности?

а) поехать в Самару, обратиться в паспортный стол за снятием с регистрации и направлением по новому месту жительства (как называется это направление? Какую справку/листок/бумагу мне должны дать? б) приехать по новому месту жительства с ребенком и отцом и обратиться за постановкой на прописку Все? Сниматься с прописки необходимо лично или могут помочь мать, сестра по нотариальной доверенности?

Наталья

а) да. В листке убытия указывается направление. я просто немного не так выразился.

б) да.

Лучше лично, либо по нотариальной доверенности — тут уж вам выбирать.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

выписать ребенка через мфц по теперешнему месту прописки, в листке убытия указать новое место прописки, и в мфц по новому месту прописки прописать на новый адрес. больше никаких справок не надо. ипотеку не трогайте. после продажи квартиры в самаре — пропишете ее снова в подмосковье.