8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перепрописать несовершеннолетнего

Здравствуйте! Мы с мужем имеем прописку в разных городах. Я с ребенком 12 лет прописана в г. Самара, муж - в Смоленской области. Собственники квартир и с той, и с другой стороны - наши родители. Мы все втроем имеем временную регистрацию в Подмосковье, находимся в ожидании сдачи ипотечной новостройки также в Подмосковье.

Моя мать с сестрой (г. Самара) решили разменивать квартиру. Соответственно, мне необходимо перепрописать ребенка в квартире родителей мужа, чтобы освободить квартиру для сделки. Подскажите, какие шаги в какой последовательности совершить, чтобы много раз не ездить ни в Самару, ни в Смоленскую область за забытыми справками.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталья. По умолчанию, место жительства ребенка считается место жительства его родителей. Вы вправе прописать ребенка у родителей отца. Обратитесь в паспортный стол за снятием с регистрации и направлением для регистрации по новому месту жительства. Нужно будет предъявить свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт, также паспорт супруга..

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что нам с ребенком необходимо

а) поехать в Самару, обратиться в паспортный стол за снятием с регистрации и направлением по новому месту жительства (как называется это направление? Какую справку/листок/бумагу мне должны дать?

б) приехать по новому месту жительства с ребенком и отцом и обратиться за постановкой на прописку

Все?

Сниматься с прописки необходимо лично или могут помочь мать, сестра по нотариальной доверенности?

а) поехать в Самару, обратиться в паспортный стол за снятием с регистрации и направлением по новому месту жительства (как называется это направление? Какую справку/листок/бумагу мне должны дать? б) приехать по новому месту жительства с ребенком и отцом и обратиться за постановкой на прописку Все? Сниматься с прописки необходимо лично или могут помочь мать, сестра по нотариальной доверенности?

Наталья

а) да. В листке убытия указывается направление. я просто немного не так выразился.

б) да.

Лучше лично, либо по нотариальной доверенности — тут уж вам выбирать.

1
0
1
0
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

выписать ребенка через мфц по теперешнему месту прописки, в листке убытия указать новое место прописки, и в мфц по новому месту прописки прописать на новый адрес. больше никаких справок не надо. ипотеку не трогайте. после продажи квартиры в самаре — пропишете ее снова в подмосковье.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.07.2017