Программы для врачей в сельской местности

Какой пакет документов должен быть для оформления программы "молодой специалист"? И для программы "земский доктор"?

, Елена, с. Шипуново
Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно Федеральному закону №326 молодые врачи, которые решили переехать в сельскую местность с целью осуществления трудовой деятельности, вправе рассчитывать на компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей. Чтобы получить эту сумму достаточно обратиться в органы местного самоуправления по месту работы и оформить все документально.

Стоит отметить, что эти выплаты предусматриваются исключительно для врачей, которые имеют высшее образование и работают по своей специальности.

Но есть основное условия для получения долгожданного миллиона – необходимо наличие минимального стажа работы 5 лет. В том случае, если после получения выплаты специалист увольняется, ему предстоит вернуть часть денег (данная часть рассчитывается в зависимости от отработанного периода времени).

Помимо финансовой поддержки государство по данной программе гарантирует:
бесплатное предоставление жилья для проживания; бесплатное выделение земельного участка для строительства собственного дома; компенсация определенной части кредита, взятого под приобретение жилплощади.

Важно отметить, что финансовая помощь в виде миллиона рублей должна быть в обязательном порядке потрачена исключительно на улучшение жилищных условий.

Согласно Федеральному закону, предусматривающему участие в программе, необходимо предоставить такой перечень документов:
Документы для программы земский доктор

оригинал и копию паспорта претендента;

заявление претендента на участие в программе “Земский доктор”;

согласие Министерства здравоохранения на участие в программе;

оригинал и копию диплома о получении высшего медицинского образования;

оригинал и копию трудового договора с медицинским учреждением;

выписка из личного банковского счета;

копию приказа о приеме на работу; ИНН.

Стоит отметить, что подать заявление и сопутствующие документы можно несколькими способами:
самостоятельно в региональное отделение ФОМС;

с помощью интернета. Для этого необходимо посетить официальный сайт ФОМСа.

Программа «молодой специалист на селе».

Право на получение субсидии по программе «Обеспечения жильем молодых специалистов на селе» имеют следующие категории:
Граждане не старше 35 лет;

Те, кто проживает постоянно в сельской местности;

Признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий;

Имеющие на руках документальное подтверждение наличия собственных денежных средств не менее 30% от стоимости жилья;

Получившие среднее или высшее образование в учреждении с государственной аккредитацией;

Специалисты, которые трудоустроились по специальности не позднее трех месяцев после получения диплома по направлению от департамента образования в сельскую местность;

Проработавшие по специальности не менее трех лет.

При получении социальной субсидии на участников программы накладывается обязательство отработать в сельской местности в социальной сфере или в агропромышленном производстве не менее чем пять лет.

Чтобы принять участие в программе, специалист должен обратиться в комитет по жилищным вопросам в своем субъекте. Перед подачей документов для участия в программе «Обеспечение жильем молодых специалистов на селе» необходимо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. После получения соответствующего документа можно подавать заявку на получение субсидии.

Для этого необходимо предоставить:
Документы и условия получения жилья молодыми специалистами в сельской местности

Паспорта всех членов семьи и свидетельства о рождении детей, которым не исполнилось 14 лет;

Диплом об оконченном среднем или высшем образовании в учреждении, имеющем государственную аккредитацию;

Трудовой договор и трудовая книжка, в качестве подтверждения трудоустройства по специальности в сельской местности;

Документ о подтверждении семейного положения: св-во о заключении или прекращении брака;

Акт комиссии по жилищным вопросам о состоянии жилья, которая выносит заключение нуждается или нет гражданин в улучшении жилищных условий;

Документ из Росреестра о том, что на имя заявителя нет зарегистрированных жилых помещений, если у специалиста нет собственного жилья;

Выписка из банка о наличии 30% суммы от стоимости квартиры, для подтверждения платежеспособности заявителя.

Срок рассмотрения заявления составляет 2 месяца. По истечении срока заявителю направляется официальный ответ о включении специалиста в очередь на получение субсидии.

Сроки получения зависят от регионов и количества претендующих на субсидию специалистов.

Сельские администрации отправляют в органы исполнительной власти списки до 1 сентября перед предстоящим годом. Ориентируясь на количество претендентов, составляются примерные размеры и количество субсидий. Органы исполнительной власти формируют списки претендентов и уведомляют их.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Для участия в реализации общероссийского проекта «Земский доктор» медработнику необходимо иметь перечень документов:
паспорт или иной документ, служащий для удостоверения личности или его копия;

дубликат документа, содержащего идентификационный номер налогоплательщика, выданный налоговыми органами;

дубликат трудового договора, оформленного в сельском медицинском госучреждении, куда устроился на работу при наличии вакансии медработник;

дубликат приказа, свидетельствующего о приеме медработника в штат медучреждения;

данные о личном счете медработника;

дубликат диплома о получении высшего медицинского образования с указанием специализации;

дубликат документов, свидетельствующих о прохождении и завершении ординатуры или интернатуры;

данные, информирующие об адресе места проживания в той сельской местности, где работает специалист;

согласие на оформления договора с Министерством.

При этом заявление может быть отправлено в Министерство как в распечатанном, так и в электронном виде на соответствующий адрес, а дубликаты всей документации должны иметь нотариальное заверение.

Екатерина Коробова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Чтобы принять участие в программе «Молодой специалист», необходимо собрать следующий пакет документов:

1)Заявление.
2)Подлинники паспортов всех членов семьи + копии.
3)Документ об образовании + копию. Если заявитель ещё учится, то нужна выписка о том, что он проходит обучение на последнем курсе.
4)Копию трудового договора.
5)Трудовую книжку + копию.
6)Свидетельство о бракосочетании + копию (для тех, кто состоит в браке).
7)Справка об отсутствии жилой площади у заявителя.
8)Свидетельства о рождении или усыновлении детей (если есть).
9)Справка о том, что заявитель действительно нуждается в жилплощади или её улучшении. Выдаётся после обследования комиссией.
10)Копии справок и прочих бумаг, подтверждающих, что у заявителя есть средства в объём 1/3 от стоимости жилья.
11) Выдержку о заведённом лицевом счёте из банка.

Для участия в программе «Земский доктор» необходимо:

1)Обратиться в местное отделение ОМС и составить заявление, на основании которого вас зарегистрируют на получение подъемных.
2)Нужно предъявить внутренний паспорт либо его копию.
3)ИНН.
4)Копию трудового договора, который был заключен с медучреждением в сельской местности.
5)Копию приказа, на основании которого медицинский работник был зачислен в штат местной больницы или поликлиники.
6)Данные о том, на какой счет можно перевести средства.
7)Документ о высшем медобразовании, в котором указана специализация.
8)Бумаги, подтверждающие, что претендент на выплату закончил ординатуру или интернатуру.
9)Указать адрес, где проживает участник программы – в деревне или в селе.
10)Высказать свое согласие на то, чтобы заключить договор.