Могу ли я продавать пиво в арендуемом помещении, расположенном вблизи ВУЗа?

Добрый день. Есть магазин, магазин расположен в непосредственной близости от ВУЗА, визуально менее 100м до не центрального входа в ВУЗ. В магазине сдается торговое помещение, хочу открыть там точку по продаже разливного пива.

Сам магазин продает алкоголь. Можно ли мне осуществлять торговлю пивом в этом помещении?

, Роман, г. Белгород
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 декабря 2012 г. N 1425ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ МЕСТ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ГРАЖДАН И МЕСТНАХОЖДЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, В КОТОРЫХНЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, А ТАКЖЕ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕКОТОРЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ОБЪЕКТАМТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖААЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИВ соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Правительство Российской Федерации постановляет: Утвердить прилагаемые: Правила определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции; Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.Председатель ПравительстваРоссийской ФедерацииД.МЕДВЕДЕВ

Способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных ниже, до границ прилегающих территорий определяется органом местного самоуправления.

Розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих

: а) к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;

б) к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) к объектам военного назначения.

Несмотря на то, что торговля пивом не обязывает бизнесмена получать специальное разрешение, все же вышеупомянутый закон дает понять, что без соблюдения некоторых отдельных требований и этот вид деятельности не возможен.
К ним относятся:
-регистрация предпринимательской деятельности в налоговой службе, например, в качестве ИП;

-наличие документов, которые подтверждают легальность происхождения продукции (товарно-транспортных накладных (ТТН) и справок к ТТН);

-ведение учета и декларирования объема продаж;

-осуществление торговли только через стационарные объекты, имеющие торговые и складские помещения;

-наличие кассовой техники;

-соблюдение правил торговли алкоголем – запрет на продажу в ночное время (за исключением предприятий общепита), запрет на продажу несовершеннолетним и т. д.

Роман
Клиент, г. Белгород

Вы и видимо не поняли вопрос. В магазине продается алкоголь, могу ли я в этом же помещении открыть точку разливного пива?

Вам потребуется

1.Зарегистрированный ИП или ООО.

2.Необходимо заключение СЭС (санитарно-эпидемиологическая служба). 3.Заключение Госпожарнадзора. (Помещение под магазин разливного пива должно соответствовать нормам пожарной безопасности). 4.Заключение Роспотребнадзора. 5.Заключенный договор с арендодателем (владельцем или арендатором) площади. 6.Трудовые договоры с работниками, имеющими санитарные книжки. 7.Зарегистрированный кассовый аппарат.