Как изменить порядок исполнения Постановления о взыскании задолженности?
Доброго времени суток!
Извините. Небольшая предистория.
Сын взял кредит. Пока работал, оплачивал. Затем работу потерял. Какое-то время пытался устроиться. Но, у нас в Сочи, как известно, с этим серьезная проблема – не так-то и просто работу найти.
Решил поискать счастья в Краснодаре. Город побольше. Возможностей, соответственно, тоже. Уехал. Снял квартиру. Устраивался. Но по разным причинам увольнялся. Основная причина – нежелание работодателей трудоустраивать официально. Перебивался нерегулярными заработками. Всё, что зарабатывал уходило на питание и оплату съемной квартиры.
Кредит оплачивать, естественно, не мог. Несколько раз обращался в банк с просьбой дать каникулы, либо существенно снизить платеж. Ни того, ни другого так и не добился. Вместо этого из банка поступило два или три письма с предупреждением в случае неоплаты передать дело в суд. Обратился за консультацией к местным юристам. Ему посоветовали дождаться суда.
Тем временем нашлась, наконец, нормальная работа в приличной организации, где всё в белую и полный соцпакет.
Суть дела.
Суд состоялся летом прошлого года. Однако, сына, почему-то, об этом не известили.
О нём он узнал в эту субботу 8.07.17г. Пришло письмо (обычное) из районного отдела судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. В нём также предписано в 5-дневный срок погасить задолженность, а в случае неисполнения – санкции.
В понедельник 10.07.17г. в 9.00ч. сын прибыл из Краснодара в Сочи, чтобы объяснить приставу, что сумма настолько велика, что он не в состоянии выплатить её единовременно, и готов её оплачивать частями. Имущества никакого еще не нажил. Однако, у него есть официальная работа, на которой платят официальную зарплату полностью и без задержек и попросил удерживать долг из зарплаты. На что пристав сказал, чтобы он факсом переправил ему справку с места работы и номер счета, на который зарплата перечисляется. Весь разговор был очень коротким, буквально на ногах.
И для меня, например, такое поведение весьма странно. Ведь этот пристав, судя по его отношению к разговору, может тут же и забыть о нём. Или отправленный факс может просто не попасть ему в руки. И, увидев невыполнение должником п.2 своего Постановления, может начать применять санкции.
Факс с данными сын уже отправил. Но нет никакого фактического подтверждения, что он дошел и принят к исполнению.
В связи с чем у меня вопрос.
Скажите, как здесь подстраховаться? Отправить всё то же по почте заказным письмом с уведомлением? И как выразить просьбу об исполнении данного Постановления путем удержания из зарплаты? Приложить какое-то заявление? Есть какая-то установленная форма или пишется в вольном стиле? И должен ли быть от пристава какой-то ответ о том, что порядок исполнения взыскания долга изменен (т.е. не единовременный, а путем удержания из ЗП)?
- 20170708_114524 — копия.jpg
- 20170708_114609 — копия.jpg
- 20170708_114524 — коп.jpg
Отправить всё то
Большое спасибо всем за активное и предметное обсуждение!
Благодаря полученной консультации достигнута определенная ясность сути вопроса и возможной последовательности дальнейших действий.
Пристав и так будет удерживать из заработной платы ежемесячно, не более 50 %. Никакой способ исполнения решения суда Вашему сыну НЕ нужен. Единовременно с него могли бы удержать задолженность, если бы у него были деньги на счетах, имущество, которое можно было бы арестовать и подвергнуть взысканию (продать с торгов). Всю переписку с приставами пусть сохраняет и общается только письменно. Отправляет справку заказным письмом с уведомлением о вручении.
Отправка по факсу — это уже доказательство.