8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить договор купли-продажи квартиры?

Здравствуйте! хотелось бы узнать, в договоре купли продажи на квартиру, покупатель желает внести пункт :

В соответствии со ст. 421 ГК РФ (Свобода договора) и ст. 461 ГК РФ (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя), Стороны настоящего договора пришли к соглашению, что при изъятии КВАРТИРЫ у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что Покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Какие последствия из этого пункта могут вытекать для продавца недвижимости?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Включение этого пункта не влечет никаких последствий, так как по общим правилам в отношениях сторон действуют условия договора, а в не оговоренных частях действуют положения закона. В данном случае просто переписана, дублируется, ст 461 ГК РФ, на которую сторона в возможном споре итак могла бы ссылаться.

1
0
1
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. 

Риск заключается в том, что продавец будет обязан возмещать все убытки покупателю, если не предоставит полную информацию не только  по объекту недвижимости, но  и по иным обязательствам, где возможно обращение взыскания на данный объект. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А можно более подробно раскрыть ответ?

Изъятие товара у покупателя третьими лицами возможно по разным основаниям, в частности, обременения (например, договор залога), требования по виндикационному иску, из недействительной сделки, в качестве имущества лица, признанного безвестно отсутствующим, в случае его явки и т. д. 

0
0
0
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

например, оплата Продавцом убыток Покупателя при возникновении таких событий

1
0
1
0
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Все убытки: покупная сумма квартиры и расходы по оформлению договора купли-продажи и права собственности

расходы по восстановлению нарушенного права: почтовые расходы, госпошлина при обращении в суд, на судебное представительство. 

Вообще Покупатель хочет обезопасить себя на случай того, что права на квартиру (ее долю) могут принадлежать другим лицам, о которых известно Продавцу, но который не раскрывает ему всей информации.

Этот пункт встречается в 9 договорах купли-продажи недвижимости из 10...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2017