Как правильно составить договор купли-продажи квартиры?

Здравствуйте! хотелось бы узнать, в договоре купли продажи на квартиру, покупатель желает внести пункт :

В соответствии со ст. 421 ГК РФ (Свобода договора) и ст. 461 ГК РФ (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя), Стороны настоящего договора пришли к соглашению, что при изъятии КВАРТИРЫ у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что Покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Какие последствия из этого пункта могут вытекать для продавца недвижимости?

, Алексей, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Включение этого пункта не влечет никаких последствий, так как по общим правилам в отношениях сторон действуют условия договора, а в не оговоренных частях действуют положения закона. В данном случае просто переписана, дублируется, ст 461 ГК РФ, на которую сторона в возможном споре итак могла бы ссылаться.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Риск заключается в том, что продавец будет обязан возмещать все убытки покупателю, если не предоставит полную информацию не только  по объекту недвижимости, но  и по иным обязательствам, где возможно обращение взыскания на данный объект.

Алексей
Клиент, г. Москва

А можно более подробно раскрыть ответ?

Изъятие товара у покупателя третьими лицами возможно по разным основаниям, в частности, обременения (например, договор залога), требования по виндикационному иску, из недействительной сделки, в качестве имущества лица, признанного безвестно отсутствующим, в случае его явки и т. д.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

например, оплата Продавцом убыток Покупателя при возникновении таких событий

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

Все убытки: покупная сумма квартиры и расходы по оформлению договора купли-продажи и права собственности

расходы по восстановлению нарушенного права: почтовые расходы, госпошлина при обращении в суд, на судебное представительство.

Вообще Покупатель хочет обезопасить себя на случай того, что права на квартиру (ее долю) могут принадлежать другим лицам, о которых известно Продавцу, но который не раскрывает ему всей информации.

Этот пункт встречается в 9 договорах купли-продажи недвижимости из 10...