Какой порядок приобретения жилья по ипотеке?

Здравствуйте,мы хотим купить квартиру которая взята по ипотеке,владелец нигде не работает поэтому не может оплачивать ежемесячно,переоформить на нас пока не получится,сами будем оплачивать эту ипотеку,какие операции с натариусом нужно нам провести чтобы нас не обманули,чтобы после погашения ипотеки собственник переписал бы нам квартиру.

, Алина, г. Арск
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Я не советую Вам так производить расчеты за квартиру.

Сейчас многие банки идут на то, чтобы квартиры продавались при действующей ипотеке (переоформление ипотеки на нового собственника).

Либо второй вариант: Вы даете продавцу деньги закрыть ипотеку (оформив нотариальную расписку о передаче денег) и после снятия обременения переоформляете квартиру на себя.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

какие операции с натариусом нужно нам провести чтобы нас не обманули, чтобы после погашения ипотеки собственник переписал бы нам квартиру.

Алина

Добрый день,

Если у должника единственное жилье, по окончании выплаты ипотеки за него, он может сказать вам спасибо и ничего не переоформить на вас, и вы ничего не сделаете.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алина, здравствуйте!

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

В соответствии со ст. 353 ГК РФ при переходе права собственности на заложенное имущество на иное лицо залог сохраняется. Это означает, что если ипотечное жильё продаётся до погашения кредита, то залог переходит на покупателя в полном объеме. При этом кредитор дает согласие не только на отчуждение в виде продажи ипотечного жилья, но и на переход обязательств по кредитному договору на нового должника — на покупателя.

Иногда решение вопроса с кредитором может существенно затянуть решение вопроса с продажей жилья. В таких случаях возможно заключение сделки без согласия кредитора. Но в этом случае необходимо сначала исполнить обязательства по ипотечному кредиту, а уже потом распоряжаться свободным от обременения и прав третьих лиц жильем.

Как правило, в таких сделках оформляется договор, по условиям которого аванс за покупаемый объект недвижимости составляет сумму срочной задолженности по кредиту. Эта сумма вносится на ссудный счет заемщика по ипотечному кредиту в соответствии с условиями кредитного договора в части досрочного погашения кредита. Затем кредитор освобождает имущество от своих притязаний путем подачи соответствующего заявление в Росреестр о погашении записи об ипотеке. Дальнейшая сделка проводится уже без участия кредитора, поскольку объект недвижимости освобождается от обременения.

Если же у покупателя нет достаточной суммы на покупку ипотечного жилья, то банк может пойти навстречу заемщику и его покупателю и предоставить така называемый повторный кредит с переходом статуса залогодателя на покупателя. В этом случае заемщик освобождается от кредитных обязательств, а новый покупатель принимает их на себя.

Всего доброго!