Можно ли получить обратно полную или частичную сумму ремонта, если не доволен результатом?

Отнёс компьютер для выявления причины, по которой он не включался. Оказалось, что был сломан процессор. Мало того, что они тянули с этой заменой процессора 3 недели и присвоили себе мою оперативную плату стоимостью 4000, так ещё и установили туда "старьё". Материнская плата и процессор 2007 года. В сравнении, свой процессор и материнскую плату я покупал в 2014.

, Денис, г. Воронеж
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

На моей памяти было уголовное дело за подмену при ремонте видеокарты на худшую. Требуйте отдать вам неисправные детали. В вашем случае присвоение карты памяти это банальная кража. Обращайтесь в полицию, хорошо бы документы на сборку ПК или на деталь иметь.

По закону О защите прав потребителей Вы на можете требовать деньги.

Денис
Клиент, г. Воронеж

А могу ли я потребовать от СЦ документациюи коробку от запчастей, которые они мне поставили, дабы удостовериться, что они не б/у.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Денис
Клиент, г. Воронеж

Могу ли я потребовать сумму ремонта? Я не доволен тем, что СЦ поставил мне старые детали (скорее всего они б/у). Старые в плане года выпуска. Не годные для апгрейда, в сравнении с теми, что стояли.