208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли банки взыскать кредит, если прошло более двух лет?

Потребительские кредиты с незначительной суммой для банка просрочены оба по выплате .Могут ли банки взыскать кредит если время прошло более двух лет

11 Июля 2017, 20:50, вопрос №1693319
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5175
ответов
1745
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Потребительские кредиты с незначительной суммой для банка просрочены оба по выплате.Могут ли банки взыскать кредит если время прошло более двух лет
Да, Банки могут в любой момент обратиться в суд за взыскание задолженности. Хотя срок исковой давности и установлен в размере 3 лет, однако он применяется только по заявлению должника:
Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

12 Июля 2017, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут