Можно ли заплатить только свой долг без процентов в компании "Деньга"?

Здравствуйте, пол года назад я взяла деньги суммой 13 тысяч и возможности платить потом не было. На сегодняшний день уже сумма большая около 70000т. Залепи от коллекторов были очень долго но потом прекратились и вот как неделю опять начали звонить но трубку взять я побоялась. И вот что, я теперь должна им выплатить все с процентами или же можно как то это решить и оплатить только сумму займа,и т.к. выплатить все нет возможности и не через суд. Спасибо

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, разговаривайте с ними, может они согласятся вам снизить задолженность в добровольном порядке, но это навряд ли, лучше ждите суда, там снизите пени и штраф на основании ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет. Если договором предусмотрены еще начисление процентов на сумму займа

В суде вы можете просить уменьшить сумму неустойки

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день по договорам микрозайма с Вас взыщут больше чем сумму долга и никто не согласится на меньшую сумму, поэтому если не сможете погасить без суда, то в судебном порядке сможете снизить только пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.