Яна!
Вам необходимо обратиться в суд с заявление об установлении факта принятия наследства.
Для этого необходимо доказать, что наследство Вы приняли.
Под принятием наследства подразумевается не только обращение к нотариусу в 6-месячный срок, но и иные способы согласно п.2 ст.1153 Гражданского Кодекса РФ:
«2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»
Это значит, что Вам понадобится доказать в суде наличие тех действий в Вашей ситуации, которые перечислены в п2 ст.1153 ГК РФ, как способы принятия наследства.
В плане процессуальных сроков исковой давности можете не волноваться, если в 6-месячный срок после смерти наследодателя Вы совершали указанные действия.
Рекомендуем без помощи юриста данный вопрос в суде не пытаться решить самостоятельно.