8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для вступления в наследство вместо матери?

Здравствуйте.отец умер в 1999 году,мать после смерти в наследство не вступала.сегодня в паспорном столе при выдачи справки о составе семьи спросили почему не вступили в наследство.я, на тот 1999 год была несовершеннолетняя.сейчас мне вступать в наследство через суд? Какие документы нужны?матери ничего не нужно ,она ведёт алкогольный образ жизни.у нас малосимейка и вот долю отца до сих пор никто не унаследовал.подскажите пожалуйст

, Яна Зуева, г. Тольятти
Павел Рудинский
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день, востанавливать сроки для вас для вступления не является возможным, не докажите за такой длительный период. Но можете доказать факт фактического принятия наследства, то есть, что вы проживали и ухаживали за квартирой после смерти отца.

И в этой ситуации Вам необходимо будет взять справка о составе семьи в вашем дом управлении кто на момент смерти проживал с отцом, обратиться к нотариусу который в оформит наследство.

0
0
0
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Написать исковое заявление в суд о вступлении в наследство, оплатить гос пошлину. Приложить свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении матери

0
0
0
0
Кирилл Гацалов
Кирилл Гацалов
Юридическая компания "ЛФГруп", г. Москва

Яна!

Вам необходимо обратиться в суд с заявление об установлении факта принятия наследства.

Для этого необходимо доказать, что наследство Вы приняли.

Под принятием наследства подразумевается не только обращение к нотариусу в 6-месячный срок, но и иные способы согласно п.2 ст.1153 Гражданского Кодекса РФ:

«2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»

Это значит, что Вам понадобится доказать в суде наличие тех действий в Вашей ситуации, которые перечислены в п2 ст.1153 ГК РФ, как способы принятия наследства.

В плане процессуальных сроков исковой давности можете не волноваться, если в 6-месячный срок после смерти наследодателя Вы совершали указанные действия.

Рекомендуем без помощи юриста данный вопрос в суде не пытаться решить самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Дата обновления страницы 12.07.2017