Как добиться признания семьи малоимущей в целях постановки на жилищный учет?

Ситуация следующая. Есть муниципальная квартира 53кв.м, нанимать моя мать, в квартире прописана я, мои двое несовершеннолетних детей, сестра и ее трое несовершеннолетних детей и еще одна сестра. Я, со своими детьми хочу встать на жилищный учет, отдельно от остальных членов семьи т.к. одна моя сестра с тремя детьми не проживает в России и добиться от нее документов я не могу, вторая сестра так же в этой квартире не проживает, но из принципа документы предоставлять не хочет. С матерью у нас раздельный бюджет, раздельное всё в плоть до туалетной бумаги. Живем как в коммуналке, как соседи. При этом коммунальные платежи оплачиваю я, все квитанции у меня есть, во всех стоит моя фамилия. Какие есть выходы из этой ситуации? Есть ли в Москве положительная судебная практика о признании разными семьями, людей проживающих в одной квартире?

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению в этом плане нужны документы всех прописанных на площади. Но можете особо не расстраиваться, по Москве получают сейчас очереднмки 1988-1989гг. Бесплатные очереди очень долго идут.

Дарья
Клиент, г. Москва

Суть в том чтобы встать на очередь, отдельно от остальных членов "семьи". Хочу подать исковое заявление о признании разными семьями. В Москве по таким вопросам какая судебная практика?

Положительной практики нет по таким делам. Прописанные на одной площади одна семья.