Как оспорить задолженность по абонентской плате?

в 2011 году оформила сим карту в Мегафон. Без абонентской платы .Всегда имела деньги на счете для экстренных звонков. Спустя год-полтора призапросе баланса узнала о минусе на счете. Пополнила. Не пользовалась. Опять минусовой баланс. По звонку оператор сообщил-что теперь взымается абонентская плата если я не совершаю платных звонков. На вопрос -как-так?? Мне нужно без абоненской-почему не сообщили об изменениях??? Ответ был не внятный. От Номера отказалась. Спустя время стали приходить претензии в письменном виде о долге и пене 300 руб. Я не получала услугу связи-не звонила ни писала ни была в интернете или роуминге. Как абонентская плата взымается в долг??? Больше чем есть на счете???Почему просто не блокировали сим карту??? За что я должна платить???

, Анжелика, г. Калининград
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Когда вы отказались от номера, т.е. когда вы расторгли свои отношения с оператором?

Если это всё произошло в 2011г., в т.ч. вы расторгли договор, то в связи с истечением срока исковой давности — если суд, да дело — их требования не будут удовлетворены судом.

Обратитесь к ним с претензией, попросите в письменном виде пояснить: на каком основании с вас требуют уплату долга и пеней, а также откуда эта задолженность образовалась.

Анжелика
Клиент, г. Калининград

Первые полтора-два года было без абонентской платы. Потом стали минуса. Отказалась с пол года назад.Срок искавой давности не уместен. Я не получала услугу.За что платить??