Признание диплома фармацевта в США

Добрый день!

Иностранный выпускник СПбХФА по специальности Фармация приехал в США для продолжения обучения. В США с него требуют документ, подтверждающий что ему не нужно получать какую либо лицензию в Россию после получения диплома для того, чтобы начать практическую деятельность (т.к. в США нужно получать лицензию после окончания вуза). Просим подсказать какой документ мог бы являться доказательством для данного студента? Описано ли это в каком либо законодательном акте в России?

Заранее благодарим за ответ!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Для работы фармацевтом   в РФ требуется получить сертификат специалиста.

2) право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста…
3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;
ст. 100, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
1. Сертификат специалиста (далее — сертификат) свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности.Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.
Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 982н (ред. от 10.02.2016) «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста» {КонсультантПлюс}