Возможно ли получить ипотечный кредит без кредитной истории?

уже более полугода бьёмся за ипотечный кредит.К,И нет вООбще ! доход позволяет,а служба безопастности банков с постоянной регулярностью выдаёт ОТКАЗ без оюъяснения причин?

, Галина, г. Саратов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, а Вы уверены, что дело именно в кредитной истории?

Возможно Вам имеет смысл оформить небольшой потребительский кредит (например на чайник) и выплачивать его регулярно.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Уточните сумму кредита, обязательный платеж в месяц, официально ли вы работаете, работает официально поручитель по кредиту, Ваш возраст и возврат поручителя, срок ипотеки, сумма первоначального взноса.? Есть ли несовершенное летние дети у Вас, если да то сколько?.. При предоставлении данной информации можно будет дать объективную оценку отказа банка выдать вам ипотеку. Или возможно Вам необходимо будет обратиться в другой банк.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Галина, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!