Может ли водоканал заставить меня поставить счетчики в квартире, если я вношу оплату по нормативу?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли водоканал заставить меня поставить счетчики в квартире? За воду плачу регулярно по норме.

, Светлана,
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Заставить не могут.

Согласно Федеральному закону от 23.11.2009  № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники жилья должны установить счетчики учета потребляемых воды, отопления, газа.

Штрафные санкции за не установление счетчиков, не предусмотрены.  Просто, начиная с 2015 года, тарифы ЖКХ оплачиваются по нормативам с повышенным коэффициентом.