Как взыскать удержанную после увольнения "черную" заработную плату с работодателя?

Добрый день! Уволился по собственному желанию, получил "белый" расчет и трудовую. Остальную часть ЗП (черную) обещают выплатить только после того как оставшиеся после меня клиенты оплатят ПДЗ по предыдущим отгрузкам. Отгрузки официальные, есть УПД с печатями клиента,также подписанный договор со стороны клиента.Клиент юридическое лицо , не банкрот,продолжает функционировать. У работодателя есть юридический отдел, в который я обратился с предложением обратится в арбитраж с претензией на недобросовестного клиента, поскольку ПДЗ превысилы 2,5 месяца от условий оплаты по договору поставки. На уговоры клиент не реагирует, тоесть я не имею каких либо законных способов взыскания ПДЗ с клиента.Правомерно ли перекладывание работодателя ответственности за ПДЗ на меня и удержание -моей зароботной платы в счет погашения этого ПДЗ ?

, Роман Петрунин, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Правомерно ли перекладывание работодателя ответственности за ПДЗ на меня и удержание -моей зароботной платы в счет погашения этого ПДЗ ?

Роман Петрунин

Конечно, не правомерно. Причем тут Вы и задолженность по оплате за услуги, оплату за которые всегда можно взыскать путем обращения в Арбитражный суд.

Но другой вопрос — что и у Вас нет законных оснований обратиться в соот. органы за требованием с работодателя выплаты «черной» заработной платы. Если не оплата задолженности от клиентов, то работодатель придумает что-либо еще, лишь бы не выплачивать.

По крайней мере, в суд обратиться Вам не с чем. Никаких подтверждающих документов, что Вам положена еще «черная» заработная плата — нет.

Попробуйте обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, возможно это сподвигнет работодателя найти деньги и выплатить Вам. Не плохо было бы, чтобы Ваши слова подтвердили др.работники, что у Вас еще выплачивается «черная» зарплата. Если, конечно, такие желающие найдутся.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете:«Как взыскать удержанную после увольнения „черную“ заработную плату с работодателя?»

Официально Вы никак «черную» зарплату с работодателя не получите, поскольку таковой законодательством не предусмотрено. Попробуйте сделать примерно так: напишите письмо работодателю с вопросом о времени и размере выплаты оставшейся суммы заработной платы. Если он ответит положительно, сошлется на проблемы по оплате ПДЗ по предыдущим отгрузкам и при этом укажет размер оплаты, это для Вас может быть доказательством о наличии его долга. Тогда возможно получится и в судебном порядке взыскать. А так — бездоказательно о наличии долга ничего не получится.

Добавлю к вышесказанному в связи с мнением коллег.

Полагаю, что работодатель не дурак. Если Вы будете на него давить через официальные органы о выплате Вам «черной» зарплаты, Вы вообще ничего не получите. Он просто будет отрицать о своем долге. Поэтому и нужно пойти «хитрым» путем и как-то получить от него письменное подтверждение о наличии долга. Зная всю ситуацию, Вы можете и сами придумать нечто такое. Выше я Вам подсказал. Возможно это не приемлемо. Можно и в бухгалтерию обратиться примерно с такой же письменной просьбой. Сами придумайте.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Вы ничего не должны взыскивать с контрагента работодателя, неоплата задолженности — это исключительно его хозяйственный риск и он обязан предпринять действия по истребованию соответствующего долга как добросовестный участник гражданского оборота.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании «черной» части заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.

Однако, обратите внимание, что ее размер очень сложно доказать. Должны быть какие-либо документы, подтвержающие данный факт.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также вы можете обратиться в налоговую с сообщением об уклонении работодателя от исполнения обязанностей по оплате налогов и взносов.

Желаю удачи!

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (т.е. официальную). Исходя из этого работодатель и не выплачивает «Черную з/п». Если есть какие-либо доказательства того, что Вы получали «черную»… (остался конверт, смс о том, что черную можно забрать..) направьте работодателю Претензию о выплате з/п.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Роман. Союирайте все документы, какие есть — выписки со счета о зачислении вам зарплаты, расписки, договоры, свидетельские показания, даже сведения о вакансиях.

Как было разъяснено в п.п. 56 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если заработная плата была начислена, но не выплачена работнику, то работник может обратиться в суд в любой момент, пока работает в компании, а после увольнения — в течение 3 месяцев. Если заработная плата не начислялась, что более вероятно, то к обращению работника в суд должен применяться общий трехмесячный срок.

Согласно позиции отдельных судов, начисленная заработная плата — это установленная, согласованная сторонами договора оплата труда, по составным частям, размеру и срокам уплаты которой отсутствуют разногласия. Таким образом, для обоснования работником факта начисления заработной платы должны быть документально подтвержденные данные о том, что компанией было принято официальное решение выплатить работнику заработную плату, но оно не было реализовано.

В случае судебного спора бремя доказывания права на получение заработной
платы будет лежать на работнике. Именно работнику необходимо будет
доказать, что он имел право на получение заработной платы и именно в том
размере, который он заявляет в исковых требованиях. Возможности такого
доказывания у работника ограничены: коллеги могут отказаться давать
свидетельские показания против работодателя из страха быть уволенными.
Судьи не придают существенного значения свидетельским показаниям
работников о размере своей заработной платы, и их можно понять:
установление размера заработной платы «со слов», а не на основании
текста трудового договора, вряд ли возможно. Из документов у работника
на руках могут быть в лучшем случае расписки о получении денежных
средств. Работник может распечатать объявления о вакансиях с указанием
заработных плат, которые обещает компания будущим работникам, может
заказать справки в органах статистики о средней заработной плате по
отрасли в профессии, однако это не будет являться прямым доказательством
практики выплат «в конверте» и точно не докажет размера реальной
заработной платы конкретного работника.
«Черная зарплата» — прошли те времена, когда суды поголовно жалели работников с неофициальными компенсациями
О. Тянгаева,
юрист АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»
(Москва)
Журнал «Управление персоналом», N 27, июль 2016 г., с. 26-30.

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 мая 2017 г. N ЕД-2-15/678@

ФНС разъясняет, что действия налоговых органов строго ограничены установленными полномочиями и рамками законодательства, позволяющими использовать в своей работе только документально подтвержденную информацию о факте совершения налогоплательщиком нарушений законодательства о налогах и сборах. В связи с этим, основанием для проведения налоговыми органами мероприятий налогового контроля могут служить, в частности, полученные от граждан документы и иные доказательства, свидетельствующие о возможных нарушениях налогового законодательства организациями и физическими лицами.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации», в случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии. Поэтому если физлицо располагает конкретными сведениями, документами или материалами, свидетельствующими о нарушениях законодательства о налогах и сборах, оно вправе представить их в налоговый орган по месту постановки налогоплательщика на налоговый учет.

Дополнительно ФНС информирует, что физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ, самостоятельно производят исчисление и уплату налога, исходя из сумм таких доходов. При этом такие налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог в сроки, установленные налоговым законодательством.

Вот еще статья для ознакомления. Так что не все потеряно, если есть сила воли и принципиальное желание довести дело до конца.

Восстановление на работе и взыскание «черной» части заработной платы незаконно уволенных работников

Ю. Вахрушева,

заместитель директора

ООО Юридическая компания «Феникс»

Журнал «Трудовое право», N 7, июль 2016 г., с. 29-40.

«Черную» зарплату удалось доказать документально… Сенсационный прецедент в судебной практике. Ведомости «черной» зарплаты, расписки, аудиозаписи были представлены в суд бухгалтером (он и вел обе зарплаты) как косвенные доказательства.

Восстановление незаконно уволенного работника на работе производится в соответствии со статьями 391-396 ТК РФ с выплатой работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Как же быть, когда уволенный работник осуществлял трудовую деятельность без оформления трудового договора, т.е. работал неофициально, но хочет добиться справедливости и восстановиться на работе? И какой размер заработной платы можно взыскать в данном случае за время вынужденного прогула, а также невыплаченную заработную плату? Аналогично возникает вопрос в случае, когда работник был трудоустроен официально, однако получал «черную» заработную плату.

Так, решением Усть-Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) 08 июня 2016 г. по делу N 2-258/2016 истица была восстановлена на работе, в ее пользу был взыскан заработок за время вынужденного прогула, несмотря на то, что трудового договора не было.

Решением Свердловского районного суда г. Костромы от 03 июня 2016 г. по делу N 2-1476/2016 факт трудовых отношений также был установлен, взыскана задолженность по заработной плате, наложена обязанность на работодателя произвести отчисления в ИФНС и в страховые фонды. При этом суд отмечает: то обстоятельство, что приказ о приеме истицы на работу ответчиком не издавался, трудовой договор не заключался, табель учета рабочего времени не вёлся, свидетельствует не о гражданско-правовом характере правоотношений сторон, а о допущенных нарушениях со стороны работодателя.

Аналогичное решение принято Первомайским районным судом г. Кирова от 26 мая 2016 г. по делу N 2-3106/2016 по иску прокурора. При этом факт трудовых отношений был подтвержден материалами прокурорской проверки, наличием графика работы и ведомостей по получению заработной платы.

Сложнее при рассмотрении дел о восстановлении на работе доказать фактически получаемый размер заработной платы, если она проходила у работодателя по «черной» кассе.

Большинство судов в этом вопросе солидарны — законодательство не предусматривает выплату неофициальной заработной платы.

В апелляционном определении Верховного суда Республики Карелия от 26.01.2016 по делу N 33-323/2016 в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по заработной плате отказано, поскольку заработная плата истцу при увольнении была выплачена в полном размере в соответствии с локальными нормативными актами и трудовым договором, а взыскание «черной зарплаты» законом не предусмотрено.

Однако все не столь плачевно для работников, требующих восстановить их права по получению причитающихся сумм фактически выплачиваемой ранее заработной платы. Исходя из принципов справедливости и защиты нарушенных трудовых прав, суды принимают сторону работника и все же взыскивают с работодателя неофициальную заработную плату. Случаи редкие, но реальные. Например, решением Центрального районного суда города Новосибирска по делу N 2-4118 по иску работника к юридической фирме с работодателя помимо официальной части заработной платывзыскана и неофициальная ее часть. Следует отметить, что работник был квалифицированным юристом и, помимо косвенных доказательств в виде объявления о вакансии, в котором был указан размер зарплаты на соответствующую должность, переписки с директором по электронной почте и справки о средней зарплате юриста по Новосибирской области из Управления федеральной службы государственной статистики, приобщил к материалам дела результаты прокурорской проверки, которой был подтвержден факт выплаты ответчиком «черной» заработной платы.

Интересно дело, рассмотренное Октябрьским районным судом г. Омска от 25 ноября 2014 г., пересмотренное Омским областным судом 11 февраля 2015 г., N 33-896/2015, по которому требования истиц по взысканию официальной и неофициальной частей заработной платы удовлетворены в полном объеме. Истицами было предоставлено неоспоримое доказательство — бухгалтерские документы по начислению обеих частей заработной платы, табеля рабочего времени, расчетные листы, ведомости по выдаче заработной платы наличными денежными средствами, начисление и выдача которых не отражались официально в бухгалтерском учете организации. Нонсенс. Рядовой работник не в силах предоставить такие доказательства, но по данному делу одна из истиц по должности имела доступ к финансовым документам организации, а другая работала бухгалтером по начислению заработной платы. В суде они подтвердили, что при увольнении документы, представленные суду в качестве доказательств, они забрали с собой.

Таким образом, при профессиональном подходе по выстраиванию линии защиты своих интересов в судереально прогнуть категоричность судов по поводу того, что взыскание неофициальной заработной платы невозможно в силу действующего трудового законодательства.

Какие доказательства могут быть представлены суду в подтверждение выплаты неофициальной заработной платы?

Многообразие судебной практики по данному вопросу включает в себя большое разнообразие доказательств, которые работники предоставляют суду:

— справки о размере заработной платы, в том числе по форме 2-НДФЛ, которые работник получил для предоставления в банк, чтоб получить кредит. Очень часто работодатели в интересах работника выдают подобные справки, что потом оборачивается против них самих;

— показания свидетелей. Как правило, это тоже работники организации, в которой работал истец, и которые также получают зарплату в «конверте». Однако следует учитывать, что работающий свидетельствовать против своего работодателя не пойдет, чтоб не портить отношения, а свидетельские показания уволенного работника судом могут подвергнуться сомнению. Кроме того, свидетельские показания оцениваются судом в совокупности с письменными доказательствами. Одних устных показаний для вынесения положительного решения недостаточно;

— электронная переписка с директором или бухгалтером о выплате заработной платы и ее размере. Это косвенное доказательство, которое также не может являться основанием для положительного решения. Кроме того, доступ к адресу электронной почты должностного лица может быть не только у него, и суд учитывает это;

— выписки по расчетному счету работника, если неофициальная часть заработной платы поступала на банковскую карту. Следует учитывать, что в назначении платежа работодатель никогда не укажет, что это «черная» заработная плата. Деньги перечисляются как материальная помощь, представительские расходы, займ или расчет по какому-либо иному договору. В таком случае суд не включит данные суммы в расчет средней заработной платы;

— аудио- и видеозаписи. Тоже косвенное доказательство, которое оценивается судом по внутреннему убеждению;

— объявление о вакансии, по которому работник устроился именно на эту должность. Трудно доказать, что это именно то объявление, если ответчик сам факта не подтвердит. Опять же и объявление не является прямым доказательством размера получаемой заработной платы. Часто, лица, откликнувшиеся на объявление, принимаются совершенно на иной уровень заработной платы и даже на иную должность, в зависимости от характеристик соискателя.
Суд это понимает;

— справка о размере заработной платы по соответствующему региону в соответствующей должности, выданная органами статистики. Часто предъявляется в качестве доказательства размера заработной платы, но, по сути, такое доказательство прозрачное, неконкретное и может рассматриваться судом в качестве рекомендации при принятии решения;

— расчетные листки. Также не являются прямым доказательством, поскольку не являются официальным документом, не имеют ни подписи уполномоченного лица, ни печати организации. Тем не менее приобщаются судом к материалам дела и оцениваются в совокупности с другими, более весомыми доказательствами;

— платежные ведомости о выдаче заработной платы, иные документы о начислении и выдаче заработной платы, имеющие отношение к «черной» бухгалтерии. Хорошее, сильное и бесспорное доказательство в суде, но доступ к таким документам у рядового работника отсутствует, а работодатель, естественно, такие документы суду не предоставит.
Учитывая положения ныне действующего законодательства, такими доказательствами могут являться материалы проверок прокуратуры, трудовой инспекции и Федеральной налоговой службы. Основанием для таких проверок является жалоба лица, чьи права нарушены. Но имеются и иные основания. Так, Приказом ФНС России от 30 мая 2007 г. N ММ-3-06/333@ утверждена Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, одним из критериев оценки риска является выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в субъекте РФ.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Роман, добрый вечер.

Приведу реальные примеры судебной практики, исходя из которых во взыскании неофициальной «черной» заработной платы было отказано.

Так, из решения суда следует:

Доводы о выплате «серой» зарплаты не являются основанием для ее взыскания , поскольку из норм ТК РФ вытекает, что закон придает юридическое значение только официальной заработной плате (статья 136 ТК РФ), в связи с чем, даже при установлении достаточных данных о выплате таковой, это не может повлечь за собой взыскания таких сумм в качестве оплаты труда работника.Выплата неофициальной зарплаты не порождает никаких позитивных юридических последствий, поэтому у суда не имеется оснований для признания исковых требований обоснованными и подлежащими удовлетворению.   (Решение № 2-1743/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-1743/2017)

Так, из решения суда следует:

Истцом не было представлено допустимых доказательств того, что размер её заработной платы ежемесячно составлял суммы, указанные в иске. Переписка в сети Интернет не может служить допустимым доказательством согласования сторонами условий оплаты труда.Из норм Трудового кодекса Российской Федерации вытекает, что закон придаёт юридическое значение только официальной зарплате (статьи 135 и 136 Трудового кодекса Российской Федерации), поскольку выплата неофициальной зарплаты не порождает для истца никаких правовых последствий.Таким образом, материалами дела подтверждается отсутствие задолженности работодателя перед истцом по выплате установленного трудовым договором размера заработной платы за июль – октябрь 2016 года. Требования о взыскании неофициальной заработной платы и компенсации за горюче-смазочные материалы удовлетворению не подлежат.  (Решение № 2-17709/2016 2-344/2017).

Так, из решения суда следует:

Анализируя требование о взыскании неофициальной части заработка, суд приходит к следующему.Производимые выплаты истцам ответчиком не могут свидетельствовать о том, что в АО «МПО Иншаат» имеет место выплата неофициальной заработной платы , что заработная плата выплачивалась по двум ведомостям.Согласно позиции истцов, отраженной в исковом заявлении, они получали заработную плату , перечисляемую на банковскую карту и неофициальную по ведомости.Исследовав и оценив представленные истцами доказательства- ведомости по заработной плате , не подписанные работодателем и работниками (л.д.15-23), суд приходит к выводу, что они не могут бесспорно подтвердить факт выплаты истцам заработной платы в большем размере, чем указано в официальных бухгалтерских документах.Сведений о том, что заработная плата при приеме на работу истцам работодателем установлена в размере более указанного в трудовом договоре, ни трудовой договор, ни иные официальные документы ответчика не содержат, не признаны они и ответчиком в отзыве.Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации закон придает юридическое значение только официальной зарплате, выплата неофициальной зарплаты не порождает никаких правовых последствий.Учитывая вышеизложенное, требование о взыскании неофициальной заработной платы в пользу истцов с ответчика взысканию не подлежит.   (Решение № 2-11429/2016 2-11429/2016)

При этом не исключаю возможность привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Есть возможность привлечения по следующим частям статьи 5.27 КоАП РФ (квалификация может различаться в зависимости от оценки всех имеющихся доказательств):

ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением, Екатерина Довгопол.