В какой срок необходимо начать строительство на арендованном участке?

Имеется два арендованных земельных участка в черте города Михайловска на землях, выделенных под ИЖС. Арендодателем выступает администрация города Михайловска. Срок аренды участков установлен с 2009 по 2019 год. Разрешение на строительство получено в 2011 году, действительно до 2021 года. Я являюсь арендатором по "Соглашению о передаче (уступке) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности" с сентября 2013 года.

22 мая 2017 года специалистами, уполномоченными на проведение муниципального земельного контроля администрации города Михайловска, была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства в части использования земельных участков. Составлен акт проверки соблюдения земельного законодательства. Установлено, что участки используются с нарушением статьи 42 земельного кодекса Российской Федерации, в части не использования земельного участка в установленные законом сроки. В данных действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Также выписано Предписание об устранении выявленных нарушений, которое предписывает устранить нарушения в установленном законодательством порядке до 22 августа 17 года; или в целях продления срока устранения нарушений написать ходатайство "о продлении срока устранения нарушений". Уведомление о проведенной проверке составленные бумаги поступили по почте на мой адрес середине июня 2017 года. А так как временно проживаю в другом городе, обо всём этом узнал только в конце июня.

Позвонил в Земельный отдел администрации города Михайловска, где мне разъяснили, что если я не устраню установленные нарушения в срок до 22 августа, они в одностороннем порядке будут расторгать договор аренды. Ссылаются на срок, установленный законом для начала строительства после подписания договора аренды - 3 года.

Насколько правомерны действия администрации, является ли актуальным срок в 3 года на начало строительных работ? Какова вероятность расторжения договора аренды? Какие мои действия в данный момент помогут решить ситуацию с минимальными для меня потерями, в частности с сохранением права аренды земельных участков?

, Константин, г. Ставрополь
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Согласно данного документа:

Решение Думы г. Михайловска Шпаковского района Ставропольского края от 26.05.2016 N 478 «О Правилах землепользования и застройки муниципального образования города Михайловска Шпаковского района Ставропольского края»

Статья 14. Общие условия осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства на территории муниципального образования города Михайловска осуществляются правообладателями земельных участков в границах объектов их прав при условиях, что:
земельные участки, иные объекты прав сформированы и зарегистрированы в соответствии с требованиями федерального законодательства;
строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются в соответствии с градостроительным регламентом и при условии соблюдения требований технических регламентов, в соответствии с разрешением на строительство.
2. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Указанное разрешение может быть выдано только для отдельного земельного участка. Выдача указанного разрешения осуществляется Администрацией муниципального образования города Михайловска по решению Комиссии.
3. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются:

в соответствии с проектной документацией (за исключением строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства), градостроительным планом земельного участка, техническими регламентами;
на основании разрешения на строительство (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Статья 19. Выдача разрешений на строительство

13. Разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет. Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен органом, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

Может быть в Вашем договоре аренды оговорены иные сроки начала работ?

Федеральное законодательство также не содержит требований о начале строительства в течение 3-х летнего срока.

Давайте посмотрим договор

ЗК РФ, Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
(в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 29.12.2010 N 442-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
своевременно производить платежи за землю;
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

ЗК РФ Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком
(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 123-ФЗ)

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

Градостроительный Кодекс РФ

Статья 51. Разрешение на строительство

19. Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с частью 12 настоящей статьи. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

Таким образом,  привлечение к административной ответственности и угрозу расторжения договора аренды считаю незаконной, так как ст. 45 ЗК РФ предусматривает трехлетний срок освоения только в случае, если больший срок не предусмотрен ФЗ. А для жилищного строительства этот срок предусмотрен Градостроительным кодексом РФ — именно 10 лет.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Константин, здравствуйте. Да, этот срок 3 года. И если он не указан в договоре, аренды, он в любом случае определен законодательством. Согласно ст.46 ЗК РФ

«1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса».

При этом согласно п.2 ст.45

«Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

при неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом „Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование».

Но 3 месяца на устранение подобного нарушения — это просто смешно. У нас в регионе дают как минимум полгода. Первое Ваше действие — написать заявление о продлении срока исполнения предписания. Второе действие — начать хотя бы возведение фундамента, так как, естественно, за 3 месяца дом построить невозможно. Если Вы покажете, что начали использование участка для возведения жилого дома, этого будет достаточно для признания правонарушения устраненным на данный момент. Если возведение фундамента невозможно, Вы вправе уступить право аренды другому лицу (близкому родственнику, например). Тогда для него срок 3 года начнет течь заново.

Константин
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Спасибо за идею)))

А супруге можно переуступку сделать? И если можно, не будет ли это зацепкой для администрации?

Заранее благодарю за ответ!

А для жилищного строительства этот срок предусмотрен Градостроительным кодексом РФ — именно 10 лет.

Кияницкая Анна

Анна, срок для использования земельного участка и срок разрешения на строительство — это две разные вещи. Можно начать строительство, но строить потихоньку в течение нескольких лет, а можно вообще участок не использовать никак. Разрешение на строительство не прекращается при переходе права собственности на участок, а срок использования начинает течь заново для нового правообладателя (исключение — земли с/х назначения для с/х использования).