8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие счета, на который будут поступать выплаты по алиментам

Здравствуйте! Платил алименты на счёт ребёнку открытым бывшей жены, на данный момент там нет средств,теперь я поменял работу и открыл счёт на имя ребёнка и хочу чтобы все средства поступали на него для того чтобы они копились для поступления в ВУЗ, вопрос: может ли суд решить куда именно будут поступать выплаты так как невозможно договорится с бывшей супругой,а я хочу чтобы алименты поступали на счёт который открыл я? Спасибо заранее

, Айдар, г. Набережные Челны
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На счет в банке можно перечислять не более 50% положенных алиментов. Алименты должны перечислять на счет в банке, открытый на имя ребенка. Так что без разницы кто это сделает. (ст. 60 СК РФ).

0
0
0
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Ст. 60 Семейного кодекса РФ:

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Можно на отдельный расчётный счёт перечислять деньги для ребёнка, только эти деньги не будут считаться алиментами. 50% согласно СК РФ получает непосредственно бывшая жена на содержание ребёнка.

Удачи.

0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Обеспечение права детей на их содержание является обязанностью родителей. После развода алименты поступают в распоряжение того супруга, с которым ребенок проживает.

Средства должны быть направлены на конкретные цели: содержание детей, их воспитание, лечение и образование. Закон предоставляет суду право разрешать перечисление алиментов на счет ребенка. Инициатором процесса может стать один из родителей. Статья 60 Семейного кодекса РФ.

Для перевода части алиментов непосредственно несовершеннолетнему нужно открыть на него счет в банке, а затем обратиться в суд.

Часть алиментов, которую можно переводить на банковский счет, открытый для несовершеннолетнего, не должен превышать 50% общей размера удержанных сумм. Конкретный размер такой доли определяет суд, основываясь на следующих данных.

— Суммы удержанных алиментов, зависящих от размера заработной платы или дохода родителя.
— Размера прожиточного минимума, установленного на момент рассмотрения дела в суде.
— Суммы дополнительной помощи, кроме выплаты алиментов, в том числе, на оплату посещения детского сада, занятий в секциях, покупку одежды или игрушек.
— Исходя из документов, раскрывающих перечисленную информацию и представленных родителем-истцом, суд определяет, какой суммы достаточно для текущего содержания детей. Она должна быть не ниже прожиточного минимума, ведь решение об изменении порядка уплаты взыскания не должно ухудшить материальное положение детей. Часть алиментов, превышающую прожиточный минимум, но не большую, чем половина всей суммы, суд имеет право направить на банковский счет для сбережения.

Также руководствоваться можно постановлением Пленума Верховного Суда№  от 25.10.1996 «О применении судами СК РФ при рассмотрении дел о … взыскании алиментов»


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017