Получение первичного паспорта с наличием просрочки в три года

Имею просрочку в получении первого паспорта, мне сейчас 17 просрочка в три года, куда мне следует идти получать паспорт?

И каков будет штраф?

И какова возможность избежать штрафа?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статье 19.15 КоАП РФ, «проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации»

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Согласно, статье 2.3 КоАП РФ Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Согласно статья 4.2 КоАП РФ предусмотрены обстоятельства, которые могут смягчить вашу вину, а то и вовсе избавить от штрафа:

правонарушение совершено беременной женщиной (или имеющей малолетнего ребенка);
проступок был совершен несовершеннолетним;
административное правонарушение совершено в результате тяжелых жизненных обстоятельств или сильного душевного волнения;
если лицо, которое совершило правонарушение, в добровольном порядке исполнило все требования закона;
раскаяние правонарушителя;
содействие правонарушителя органам внутренних дел в установлении обстоятельств дела и т.д.

Данный перечень смягчающих обстоятельств является открытым, так как, например, судья при вынесении решения по делу об административном правонарушении, может признать смягчающими и иные обстоятельства.

Статья 4.3 КоАП также предусматривает и перечень отягчающих обстоятельств, наличие которых может увеличить размер штрафа за просроченный паспорт:

привлечение к совершению правонарушения несовершеннолетних граждан;
совершение правонарушения группой лиц;
повторное совершение аналогичного правонарушения;
совершение проступка в состоянии алкогольного опьянения либо отказ от прохождения соответствующего освидетельствования и т.д.