Каков порядок исчисления стажа при направлении в командировку?

В период нахождения в командировке в районе Крайнего Севера работающего (но не проживающего) в районе Крайнего Севера (например работаю в ХМАО по вахте, проживаю в Краснодаре, а командировали на неделю в ЯНАО) должен ли учитываться данный период при исчислении стажа для получения следующей северной надбавки?

, Игорь, г. Красноярск
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Ст. 302 ТК РФ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций

При суммированном учете рабочего времени, вахтовом методе и сезонной организации работы надбавки начисляются на заработок, не превышающий 400 рублей в месяц, при отработке месячной нормы часов. В тех случаях, когда фактически отработанное по графику время в расчетном месяце меньше или больше месячной нормы часов, надбавки начисляются на заработок, исчисленный пропорционально отработанному по графику времени в часах, по формуле:

Предельный заработок, на  который могут быть  в начислены надбавки и  коэффициенты = 400 руб. x (Фактически отработанное время по графику расчетном месяце в часах на месячная норма часов)

Игорь
Клиент, г. Красноярск

Суть вопроса заключается в следующем: у работника ещё не все северные надбавки, работает он по вахте в РКС. Его направили в командировку в другой РКС. Дни командировки должны учитываться в стаже для начисления следующей полагающейся надбавки?

дни командировки явл. рабочим днем и учитывается в стаже.

Для того чтобы ответить на вопрос, как считать северные надбавки в ЯНАО до 30 лет, нужно сказать, что их коэффициент устанавливается законодательно. Но местные власти имеют право увеличивать размер доплаты, при условии наличия дополнительных средств в бюджете района. В ЯНАО и ХМАО на данный момент этот показатель изменяется в диапазоне от 0,1 до 0,27. Конкретные цифры можно получить только на предприятии, для чего следует обращаться в отдел кадров или бухгалтерию.