Недвижимость, служебное жилье

Уехал в командировку, мою служебную квартиру сдали мошенники! Что теперь делать и что будет мошенникам?

, Максим, п. Каменка
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Максим. Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Дальше будет полиция с ними разбираться. Работодателю напишите объяснительную, это необходимо для того, чтобы Вас не лишили служебного жилья.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Максим.

Уехал в командировку, мою служебную квартиру сдали мошенники!

Максим

Если говорить о мошенничестве, то ответственность за это преступление предусмотрена в:

УК РФ

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так же если сумма ущерба составляет не более 2500 тыс руб, то усматривается административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27.1 КоАП (хотя из вопроса говорить об ответственности какой-либо преждевременно).

Однако, из представленной Вами информации говорить о чем то конкретно нельзя. Не ясны все обстоятельства произошедшего, не ясно каким образом квартиру сдали, кто ее сдал и кому. Без всех обстоятельств ситуации можно только гадать и приводить общие направления возможного развития событий.

Если Вы считаете, что в отношении Вас было совершено преступление, то обратитесь с заявлением в полицию. Заявление зарегистрирую т и проведут по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи!