Какие документы нужны для оформления детских пособий?

Муж находится в МЛС.У нас новорожденный ребенок.Какие документы с его стороны должны быть предоставлены для оформления детских пособий?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Идете в соцзащиту и пишите заявление на выплату всех полагающихся Вам пособий, в котором прописываете, что являетесь домохозяйкой, никогда не работали, трудового стажа не имеете, трудовая книжка не заводилась.

Данные сведения можно подтвердить через пенсионный фонд — заказать там выписку о состоянии индивидуального лицевого счета в отделе персонифицированного учета — если такого счета нет, то ПФР выдаст Вам справку.

Также указываете, что муж осужден и прилагаете справку.

Требуете письменный отказ в назначении пособия и подаете в суд.

Также хотелось бы отметить, что  согласно Статье  17.2. Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет