Что делать, если бешеная собака нападает на людей и животных?

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться. Вчера , когда я находилась с ребенком на пастбище, где посла коз, на одну из коз напала немецкая овчарка и загрызла ее, изначально она бежала на нас, но накинулась на козу. Она трепала ее до тех пор пока хозяин ее не позвал. Вызвали полицию, опросили меня, ребенка , соседей. Оказывается она постоянно на кого то кидается. Погрызла ребенка в коляске, за это его отец набил хозяину собаки морду, погрызла курей, корову......Хозяин собаки пьет и все ему сходит с рук. У собаки есть документы и все прививки. Полицейский, парнишка молодой, неопытный вряд ли что то будет делать. но козу сфотографировал. Что нам делать???

Уточнение от клиента

Так что получается он останется безнаказанным? когда мы к нему пришли собака уже была в вольере, а хозяин пьян.но она одна такая на все село других больше нет. куда нам обратиться за помощью. может собрать подписи или еще что нибудь?

, анна, г. Белгород
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

http://gosurburo29.ru/law-news...

 Согласно статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) животные являются имуществом. Соответственно, к ним применяются общие правила об имуществе.

Собственник имущества (в данном случае это хозяин собаки или кошки) вправе совершать любые действия в отношении своего имущества (статья 209 ГК РФ), однако только в тех пределах, которые допускаются законодательством.

С одной стороны, не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности (нарушение может повлечь в том числе уголовную ответственность – статья 245 Уголовного кодекса РФ).

С другой стороны, недопустимо причинять вред и другим лицам, независимо от того, делается ли это умышленно или по неосторожности. Согласно статье 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (т.е. не допускается злоупотребление правом).

Права и обязанности владельцев собак и кошек до настоящего времени регулируются Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (далее – Правила), утвержденными Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981.

Согласно разделу 2 Правил владельцы собак и кошек обязаны:

— обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих;

— не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования;

— выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);

— выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;

— выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

Несмотря на то, что Правила не отменены, административная ответственность за их нарушение прямо не предусмотрена. Тем не менее, владельцы домашних животных могут быть привлечены к ответственности по иным основаниям, возникающим вследствие нарушения Правил.

 За причинение имущественного или морального вреда к владельцу домашних животных могут быть применены различные меры гражданской ответственности.

Например, в случае, если собака затоптала растения на огороде, то Вы можете обратиться к хозяину питомца с требованием возместить вред. В случае отказа хозяина от возмещения вреда, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В этом случае необходимо будет доказать, что вред вашему имуществу (насаждениям) причинила именно собака, которая принадлежит ответчику.

Доказательствами могут быть свидетельские показания, звуко-, фото- и видеосъемка, а также документы. Наиболее убедительным доказательством может быть документ (постановление) полиции, подготовленный в ответ на Ваше обращение, даже если в этом документе будет содержаться отказ в привлечении к ответственности.

Требование о возмещении вреда может быть основано на положениях статьи 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для возмещения материального вреда потребуется оценка причиненных убытков (подготовка экспертного заключения) либо подтверждение размера ущерба с помощью собственных расчетов, обоснованных чеками, квитанциями и иными платежными документами.

Ненадлежащий контроль за домашними животными может повлечь также привлечение к административной ответственности.

Согласно статье 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Так что получается он останется безнаказанным? когда мы к нему пришли собака уже была в вольере, а хозяин пьян.но она одна такая на все село других больше нет. куда нам обратиться за помощью. может собрать подписи или еще что нибудь?

анна

Собирать показания свидетелей, которые видели, как причинялся вам имущественный ущерб в виде порчи козы, потом взять копию административного протокола осмотра места происшествия, после заказать оценку козы как имущества и подать в суд на возмещение материального ущерба. А если собрать доказательства причинения вам морального ущерба, то и на него тоже.

А так его только по административной статье привлечь можно.

Впрочем, если дяденька крепко пьет просто купите ее за бутылку водки и сдайте в собачий приемник поблизости. Наиболее безопасный вариант.