Как решить вопрос с квартирой

У нас с мужем 1 комнатная квартира,куплена и оформлена на троих,я,дочь7 лет и муж ,по 1/3 у каждого,куплена по программе молодая семья и кредит,также есть кредит который муж взял на покупку второго гаража,также есть еще гараж,скутер,машина,лодка с мотором оформлены на мужа и документы у негок которым у меня нет доступа,скажите как провести раздел имущества?мне бы хотелось выкупить его долю квартиры или забрать в счет остального имущества.муж сказал,что все продаст и я ничего не получу,также грозит что отсудит полностью квартиру ввиду того что я не работаю официально.

, ирина, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Доли в праве на квартиру вас уже определены, переживать не о чем. По поводу остального имущества нужно составить и подать исковое заявление о его разделе. Состав общего имущества определяется в основном по правилам пункта 2 статьи 34, пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса — если оно приобретено в браке и на общие деньги, оно подлежит разделу. Документы для раздела не нужны — их можно запросить через суд. Принудительно выкупить долю в квартире не получится, лишь по соглашению. Однако можно разделить все остальное имущество и просить выплаты компенсации половины его стоимости, затем договариваться о передаче в счет долга доли в праве.

Начать можно с взыскания алиментов на ребенка, поскольку алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев