Угрозы от работодателя

Нанялся на работу к одному человеку. Я программист, договоренность была "на словах". Выполнил для него часть работы, после чего по несовпадению характеров отказался от нее. Получил только частичную оплату. Я выполнил две части работы, но получил только одну часть оплаты, так как когда я сообщил работодателю, что собираюсь уйти, он решил "перепроверить" мои результаты и, хотя был полностью ими доволен в переписке и буквально светился счастьем, после моего сообщения об уходе резко изменил свое мнение, сказав, что все безобразно сделано. Также закрыл мне доступ к истории переписки с ним, и отказался предоставить ее как доказательную базу. После чего я получил угрозы от работодателя, что он подаст на меня в суд за незаконно полученные средства, прикрываясь тем, что "провел проверку кода - и он оказался бредом", хотя за неделю до этого писал совершенно обратное. В скайпе предъявил мне обвинения в крайне низком (ничем не подтвержденном, якобы проводились экспертизы, но результаты дать отказался) качестве услуг, обвинил в саботаже. Работодатель предложил (в скайпе) выполнить "досудебное урегулирование", вернув ему деньги, полученные "незаконным путем". В ответ я сказал, что подам на него встречный иск за ложные обвинения, не подкрепленные экспертизой, за неоплаченную работу, которой он был доволен (что подтверждено историей переписки, которую он, впрочем, скрыл и предоставить отказался), а также за моральный ущерб. Также я выложил код приложения, на который обладаю правом интеллектуальной собственности (поскольку никаких документов мы не заключали, единственное, что было, это история переписки с ним, которая теперь есть только у него), в открытый доступ и закрепил за кодом лицензию Apache 2.0. После этого работодатель сказал, что не будет подавать на меня иск, а просто напишет заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Ситуация сложная, подскажите, пожалуйста, как правильно поступать в таком случае.

, Георгий Малюков, г. Иваново
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день. Состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ, если все так как вы пишите — нет. Таким образом дело не возбудят. То что не было договора у Вас с работодателем — плохо, но он оплатил часть услуг и пусть он докажет, что деньги вы у него обманом получили, что опять такие не доказуемо, если все так как вы описали.

У вас не трудовые отношение, а гражданско-правовые, которые регулируются только нормамами ГК РФ и в случае его или вашего не согласия необходимо обращаться в суд с иском.

Но У вас нет договора и значит большую сумму вы с него не возьмете, а его угрозы можете игнорировать.

 Всего вам хорошего