8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угрозы от работодателя

Нанялся на работу к одному человеку. Я программист, договоренность была "на словах". Выполнил для него часть работы, после чего по несовпадению характеров отказался от нее. Получил только частичную оплату. Я выполнил две части работы, но получил только одну часть оплаты, так как когда я сообщил работодателю, что собираюсь уйти, он решил "перепроверить" мои результаты и, хотя был полностью ими доволен в переписке и буквально светился счастьем, после моего сообщения об уходе резко изменил свое мнение, сказав, что все безобразно сделано. Также закрыл мне доступ к истории переписки с ним, и отказался предоставить ее как доказательную базу. После чего я получил угрозы от работодателя, что он подаст на меня в суд за незаконно полученные средства, прикрываясь тем, что "провел проверку кода - и он оказался бредом", хотя за неделю до этого писал совершенно обратное. В скайпе предъявил мне обвинения в крайне низком (ничем не подтвержденном, якобы проводились экспертизы, но результаты дать отказался) качестве услуг, обвинил в саботаже. Работодатель предложил (в скайпе) выполнить "досудебное урегулирование", вернув ему деньги, полученные "незаконным путем". В ответ я сказал, что подам на него встречный иск за ложные обвинения, не подкрепленные экспертизой, за неоплаченную работу, которой он был доволен (что подтверждено историей переписки, которую он, впрочем, скрыл и предоставить отказался), а также за моральный ущерб. Также я выложил код приложения, на который обладаю правом интеллектуальной собственности (поскольку никаких документов мы не заключали, единственное, что было, это история переписки с ним, которая теперь есть только у него), в открытый доступ и закрепил за кодом лицензию Apache 2.0. После этого работодатель сказал, что не будет подавать на меня иск, а просто напишет заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Ситуация сложная, подскажите, пожалуйста, как правильно поступать в таком случае.

Показать полностью
, Георгий Малюков, г. Иваново
Павел Рудинский
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день. Состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ, если все так как вы пишите — нет. Таким образом дело не возбудят. То что не было договора у Вас с работодателем — плохо, но он оплатил часть услуг и пусть он докажет, что деньги вы у него обманом получили, что опять такие не доказуемо, если все так как вы описали. 

У вас не трудовые отношение, а гражданско-правовые, которые регулируются только нормамами ГК РФ и в случае его или вашего не согласия необходимо обращаться в суд с иском.

Но У вас нет договора и значит большую сумму вы с него не возьмете, а его угрозы можете игнорировать.

 Всего вам хорошего

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 10.07.2017