Не оплатили ночные смены после увольнения

Добрый день

Я уволилась 3 июля. Проработав в банке почти год. Были ночные смены в июне. В расчете их не оплатили, так как оплата производится через месяц в день з/п. То есть они должны мне отплатить 11 августа. Законно ли это? И могут ли не оплатить, если я уже уволилась.

, Аня, г. Курск
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Анна, добрый день!

Окончательный расчет при увольнении работника осуществляется в строго определенные сроки. Они установлены нормой 140 ТК РФ и такие выплаты должны производиться не позднее дня увольнения сотрудника. Днем увольнения во всех случаях признается последний день работы.

 Но есть свои исключения: например, когда сотрудник фактически не присутствовал на работе. Тем не менее, за ним в соответствии с законодательством сохранилась его должность. В том случае, если в последний рабочий день сотрудник не работал, то выплаты должны быть осуществлены не позднее следующего дня после предъявленного работником  требования об окончательном с ним расчете. В том случае, если сотрудник предприятия или организации и его работодатель не пришли к единому мнению по поводу суммы, которая должна быть выплачена при увольнении, то сотрудник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и подать иск на работодателя в суд.