8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить лицевые счета, если часть квартиры продана посторонним людям?

Сестра продала часть квартиры посторонним людям. Как теперь разделить лицевые счета, чтобы каждая хозяйка отвечала за свою долю?

, Нина, г. Нарьян-Мар
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Напишите заявление о разделе счета в свою управляющую компанию.

0
0
0
0
Никита Голощапов
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, добрый день!

Из Вашего вопроса следует, что право собственности на долю в квартире у Вас выделено, т.е. у каждого собственника своя доля, например по 50%

Для выставления различных счетов за коммунальные услуги, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в коммунальную службу. К заявлению прикладывает документ, подтверждающий право собственности на ваши доли. На сегодняшний день это выписки из ЕГРП.

Обратитесь в коммунальные службы, там дадут образы заявления и подробнее раскажу про процедуру.

0
0
0
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, Вы можете составить соглашение, в котором указать, что оплата за жилое помещение и коммунальные услуги производится каждым собственником в квартире пропорционально принадлежащим им долям. Соглашение должно быть оформлено письменно и сдано в управляющую компанию.

Если прийти к добровольному соглашению невозможно, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка и размера участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. 

(понятия «разделение лицевого счета» в РФ не существует)

0
0
0
0
Андрей Солуянов
Андрей Солуянов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Нина! Лицевой счет является документом, который закрепляется за жилым помещением (квартирой) и он не подлежит делению. Вопрос решается по другому, а именно — Вы можете обратиться в компанию, которая осуществляет предоставление Вам коммунальных благ и, соответственно направляет счета на оплату предоставленных коммунальных услуг, с заявлением о направлении в Ваш адрес отдельного счета на оплату коммуналки на основании того, что Вы являетесь собственником доли в квартире. Приложите к своему заявлению копию свидетельства о государственной регистрации прав на долю в квартире. обозначьте срок ответа Вам со стороны данной управляющей компании. Если не внемлет, компания, то Вы можете решить данный вопрос с той же формулировкой в порядке искового производства, обратившись в суд по месту нахождения данной квартиры. Удачи!!!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Недвижимость
Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах, что происходит на моей собственности
Добрый вечер В каких случаях я могу сделать прописку для индивидума Мне надо разрешение второго собственника? Всего два собственника, Я и брат Или мне надо разделить лицевые счета, ВООБЩЕ есть варианты чтоб чтоб второй собственник не был в курсах ,что происходит на моей собственности
, вопрос №4084564, Наталья, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
289 ₽
Все
Здравствуйте Человек А обвиняемый по делу к которому человек
Здравствуйте! Человек А обвиняемый по делу, к которому человек Б не имеет никакого отношения. Человек А находится под стражей, его уже возят на суды. Несколько лет назад человек А и человек Б были связаны по похожим эпизодам. Вопрос: имеет ли смысл человеку А упоминать эти эпизоды, могут ли за это ему сократить срок, или наоборот это усугубит его ситуацию, добавив новые эпизоды преступлений? И являются ли достаточными основаниями для привлечения человека Б к ответственности его слова, если никаких других доказательств против человека Б нет?
, вопрос №4083659, Michael,
Дата обновления страницы 11.07.2017