Как получить компенсацию за поднаем жилья, если в семье военнослужащего двое детей?

Добрый день! Мой муж является военнослужащих по контракту. У нас ещё двое деток. С апреля 2015 года стоим в очереди на обеспечение жильем. Все это время снимаем квартиру по договору. Можем ли мы вернуть поднаём за все это время? Пробовали подать документы в ВЧ-заставляют переписывать договор со дня подачи рапорта

, Маргарита Царева, г. Арзамас
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Действия должностных лиц воинской части неправомерны, так как в соответствии с абзацем вторым пункта 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909)

Денежная компенсация выплачиваетсясо дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Таким образом, если вы включены в списки очередников на предоставление служебного жилья в апреле 2015 года и с этого времени или более раннего снимаете квартиру, то выплата компенсации положена вам с апреля 2015 года. При этом сроки подачи рапорта на компенсацию не установлены, соответственно вы можете обратиться сейчас, указав срок выплаты с апреля 2015 года и приложить подтверждающие документы.

Маргарита Царева
Клиент, г. Арзамас

А можем ли мы документы на поднаем не в часть подать, а отправить с уведомлением о получении в какой-то орган уполномоченный заниматься данным вопросом?

Вы можете их отправить заказным письмом в часть, так как сперва командир должен принять решение. Либо обращаться с жалобой в прокуратуру на отказ принимать у вас рапорт.