Что делать, чтобы записать в свидетельство о рождении родного отца ребенка?

Здравствуйте, уважае­мые юристы.

Подскажите пожалуйс­та. Я гражданка Укра­ины. Мой муж граждан­ин РФ у нас есть пер­вый ребенок ,но на момент рождения ребен­ка я с его биологиче­ским отцом гражданин­ом РФ не жила.в св-о о рождении записали другого. На данный момент мы с отцом ре­бёнка гражданином РФ вместе .Женаты ,реб­енок наш с нами. Что нам необходимо дела­ть теперь в связи со сложившейся ситуаци­ей,что бы родной отец ребенка гражданин РФ и по факту в свид­етельстве оказался отцом.обращаться в ЗА­ГС?

Уточнение от клиента

Рожала я в Украине,и свидетельство тоже украинское.но мой муж и отец ребенка хочет установить факт отцовства и свидетельство заменить

, Алена, г. Ростов-на-Дону

Если ваш ребенок по факту гражданин Украины на настоящий момент, то все усложняется. Отец, на которого записан сейчас ребенок, является, как я понимаю, тоже гражданином Украины. Надо выяснять, что там у вас по законам Украины с отказом от отцовства. Но вообще, руководствуясь российскими законами, можно попробовать подать исковое на признание отцовства биологическим отцом. Потребуется генетическая экспертиза.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!