Какие выплаты мне положены?

Закончился контракт 10 июня (по достижению 45 лет) выслуга 24,7 лет. Сейчас прохожу ВВК так как в марте была тяжелая травма ( разрыв передней крестообразной связки) скорее всего признают негодным по пункту Б .Какие выплаты мне положены?

, Александр, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Вам полагаются 7 окладов денежного содержания, так как выслуга более 20 лет (см. Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»). Если есть государственные награды — то еще +1 оклад:

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Если признают негодным к военной службе вследствие военной травмы, то полагается единовременное пособие в размере 2 млн. рублей:

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

Ну и если это для вас актуально — с выслугой в 20 лет вы имеете право на пенсию в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, ....., и их семей»:

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
 Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

При увольнении вам положено единовременное денежное пособие в размере 7 окладов денежного содержания на основании пункта 3 ст. 3 ФЗ «О денежном удовольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В случае, если ВВК признаёт не годным к военной службе вследствие военной травмы, то также положено ЕДВ 2 млн. руб., если будет установлено, что заболевание получено в период службы, то ЕДВ не положено. Можете рассчитывать на получение ещё страховых выплат, если во время службы или в течение одного года после увольнения будет установленна группа инвалидности.

Также вы вправе претендовать на получение денежной компенсации взамен предметов вещевого имущества личного пользования.

Правила получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время (утв. Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390)

1. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:

...

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1подпунктами «а»«б» и «ж» пункта 2пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

Если травму получили во время физподготовки и она официально проведена, то она является военной. Дальше зависит от того, какую категорию годности вам установит ВВК. ЕДВ в 2 млн.руб. вам будет положено лишь при установлении категории годности «Д» — не годен к военной службе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр,

Вы участником НИС являетесь?

По общему правилу, с Вашей выслугой Вам положено 7 окладов денежного содержания.

Согласно ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
,

так как в марте была тяжелая травма

Александр

Что явилось причиной травмы?

корее всего признают негодным по пункту Б .

Александр

Уточните Вы ведете речь о категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями или речь идет о пункте б статьи расписания болезней?

Закончился контракт 10 июня (по достижению 45 лет)

Александр

Увольняетесь по окончанию контракта?

Уточните Вы ведете речь о категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями или речь идет о пункте б статьи расписания болезней?

Петров Михаил

Если ВВК диагностирует Вам травму по п. в ст. 65 Расписания болезней

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
в) с незначительным нарушением функций

Что предполагает установление военнослужащему категории годности Б

К пункту «в» относятся:
нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики;
Нестабильность коленного сустава II — III степени подтверждается функциональными рентгенограммами в боковой проекции, на которых раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости по сравнению с неповрежденным суставом составляет более 5 мм.

Нестабильность коленного сустава II — III степени как раз предполагает полную

несостоятельностью одной из крестообразных связок — то соответственно уволиться Вы можете только по окончанию контракта.

И в этом случае, о чем говорилось Выше, в части получения соответствующих сумм денежных выплат

Если признают негодным к военной службе вследствие военной травмы, то полагается единовременное пособие в размере 2 млн. рублей:

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Мысовский Виталий

В соответствии с 306 -ФЗ «О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ»
12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Гаврилов Александр

на них Вы можете НЕ рассчитывать, поскольку при данном основании увольнения и категории годности (если я верно предположил с учетом представленной Вами информации диагностируемую травму и статью расписания болезней) у Вас нет права на получения указанной денежной суммы.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам будут произведены следующие выплаты:

В соответствии с 306 -ФЗ «О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

— 3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей
— военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

А если после увольнения будет установлена инвалидность, то будет выплачиваться ежемесячная компенсация.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

В дополнение — военная травма — это увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученные военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы.

В свидетельстве о болезни по итогам ВВК должно быть указано, что полученное увечье — это военная травма. Тогда Вы получите необходимые выплаты.