Здравствуйте меня уволили с СВО, по ранению тяжелому, по категории В красная печать, какие выплаты положены?
Здравствуйте меня уволили с СВО ,по ранению тяжелому, по категории В красная печать,какие выплаты положены?
Евгений, здравствуйте! В первую очередь, важно внести правовую ясность в вашу ситуацию, которая кардинально меняет объем ваших прав.
Вы указали, что вас уволили по ранению с категорией «В» (ограниченно годен). Однако, согласно действующему законодательству (Указ Президента РФ № 647), увольнение из рядов Вооруженных Сил в период мобилизации по состоянию здоровья возможно исключительно с категорией «Д» (не годен). По категории «В» увольняют только в редких исключительных случаях на основании закрытого Указа Президента РФ № 580-дсп через специальное решение аттестационной комиссии.
Наличие в вашем свидетельстве о болезни красной печати («Постановление ВВК подлежит утверждению вышестоящей ВВК») означает, что процедура оформления вашего увольнения и медицинских документов еще не завершена. Пока вышестоящая ВВК в Санкт-Петербурге не утвердит это свидетельство, страховые и ведомственные выплаты начислены не будут.
После окончательного утверждения документов вам, как получившему тяжелое ранение, положен следующий комплекс выплат:
Перечень выплат при увольнении по ранению
1. Единовременная выплата за тяжелое ранение (Указ Президента № 98)
Сумма: 3 000 000 рублей.
Основание: Факт получения ранения при выполнении задач СВО. Степень тяжести (тяжелое) определяет госпиталь по Постановлению Правительства № 565. Если вы её еще не получили в госпитале, она выплачивается на основании справки о ранении (форма № 98).
2. Страховая выплата от АО «СОГАЗ» (ФЗ № 52-ФЗ)
Сумма за тяжелое ранение: С учетом проведенных индексаций на 2026 год составляет более 320 000 рублей.
Основание: Справка ВВК о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).
3. Единовременное пособие при увольнении (ФЗ № 306-ФЗ)
Если аттестационная комиссия признает вас негодным к дальнейшей службе по вашей военно-учетной специальности (при категории «В») и уволит:
Сумма: более 3 100 000 рублей (базовая сумма 2 000 000 руб. с учетом ежегодных индексаций к 2026 году).
Основание: Исключение из списков части по причине военной травмы.
4. Региональная выплата (г. Санкт-Петербург)
Сумма: 750 000 рублей (установлена Правительством Санкт-Петербурга за получение тяжелого ранения в ходе СВО для граждан, имеющих постоянную регистрацию в городе).
5. Выплата при установлении инвалидности (дополнительно)
Если ваше тяжелое ранение приведет к назначению инвалидности в бюро МСЭ в течение 1 года после увольнения, вам добавят:
От СОГАЗ: за I группу — ~2,4 млн руб., за II группу — ~1,6 млн руб., за III группу — ~810 тыс. рублей.
Единовременная выплата по инвалидности (ФЗ № 306): выплачивается дополнительно в зависимости от группы.
Пошаговый алгоритм действий для получения денег
Шаг 1. Контроль утверждения ВВК. Обратитесь в кадровый орган вашей части или в госпиталь, где проходили комиссию, и узнайте, поступило ли утвержденное заключение от вышестоящей ВВК г. Санкт-Петербурга. Пока печати синие/красные без отметки «Утверждено», документы юридически не действуют.
Шаг 2. Подача рапорта на президентскую выплату. Если 3 миллиона рублей не пришли автоматически на карту, напишите рапорт на имя командира части (или заявление в ЕРЦ МО РФ), приложив оригинал Справки о ранении по форме № 98.
Шаг 3. Оформление страховки СОГАЗ. В военкомате по месту жительства в Санкт-Петербурге заполните заявление на выплату страховки, приложив утвержденное свидетельство о болезни и справку о ранении.
Шаг 4. Обращение в Соцзащиту СПб. Для получения региональных 750 000 рублей обратитесь в отдел социальной защиты населения или МФЦ Санкт-Петербурга со справкой о тяжелом ранении и паспортом с питерской пропиской.
Адресные рекомендации
Евгений, учитывая запутанность вашего статуса (увольнение с категорией «В»), вам обязательно нужно зафиксировать, по какому именно приказу и статье вас исключают из списков части.
Рекомендую вам обратиться в Единый центр поддержки участников СВО в Санкт-Петербурге (ул. Красного Текстильщика, д. 10-12), где военные юристы помогут бесплатно сделать запросы в ЕРЦ Минобороны и проверить, все ли ведомственные приказы по вашим выплатам были изданы.