8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить вклад, завещанный моей матери, если она умерла?

Добрый день. В 2008 г. Умерла моя бабушка, завещавшая вклад на сберегательной книжке моей матери. Мои мать и отец умерли. Я являюсь единственной их дочерью. Могу ли я получить вклад по этой сберкнижке? Ни сберкнижки ни свидетельства о смерти бабушки у меня нет. Эти документы находятся у моей тетки, от которой я, собственно, и узнала о существовании этого вклада. Она пошла с книжкой, чтобы снять положенные на неё средства, но ей отказали. Мне она сказала, что я у нотариуса должна отказаться от завезённых матери денег, чтобы она могла их получить и разделить между нами. Как мне быть?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист
Ни сберкнижки ни свидетельства о смерти бабушки у меня нет.

Это не имеет значения, так как имущество вашей бабушки перешло к вашей матери, если конечно она вступила в наследство в установленном порядке. 

Вы, в свою очередь, должны вступить в наследство, оставленное вашей мамой. Сберегательная книжка вам будет не нужна, достаточно свидетельства о праве на наследство.

Я не советую вам отказываться от наследства, как говорит ваша тетя. Как вы указали, бабушка оставила все деньги именно вашей маме, она не стала делить их между дочерьми. Вы прямой наследник вашей мамы, значит эти деньги принадлежат вам, как и все остальное имущество. Вступайте в наследство, сами получайте деньги, если посчитаете нужным, то выделите их часть вашей тети.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Банкротство
Муж начал банкротство, а у меня открыт вклад, могут ли эти деньги у меня забрать?
Муж начал банкротство, а у меня открыт вклад, могут ли эти деньги у меня забрать?
, вопрос №4091023, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017