Могу ли я получить вклад, завещанный моей матери, если она умерла?

Добрый день. В 2008 г. Умерла моя бабушка, завещавшая вклад на сберегательной книжке моей матери. Мои мать и отец умерли. Я являюсь единственной их дочерью. Могу ли я получить вклад по этой сберкнижке? Ни сберкнижки ни свидетельства о смерти бабушки у меня нет. Эти документы находятся у моей тетки, от которой я, собственно, и узнала о существовании этого вклада. Она пошла с книжкой, чтобы снять положенные на неё средства, но ей отказали. Мне она сказала, что я у нотариуса должна отказаться от завезённых матери денег, чтобы она могла их получить и разделить между нами. Как мне быть?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Станислав Багрянцев
Юрист
Ни сберкнижки ни свидетельства о смерти бабушки у меня нет.

Это не имеет значения, так как имущество вашей бабушки перешло к вашей матери, если конечно она вступила в наследство в установленном порядке.

Вы, в свою очередь, должны вступить в наследство, оставленное вашей мамой. Сберегательная книжка вам будет не нужна, достаточно свидетельства о праве на наследство.

Я не советую вам отказываться от наследства, как говорит ваша тетя. Как вы указали, бабушка оставила все деньги именно вашей маме, она не стала делить их между дочерьми. Вы прямой наследник вашей мамы, значит эти деньги принадлежат вам, как и все остальное имущество. Вступайте в наследство, сами получайте деньги, если посчитаете нужным, то выделите их часть вашей тети.