Могут ли коллекторы подать на меня иск в суд по кредиторской задолженности перед Сбербанком?

Могут ли коллекторы подать на меня в суд?

Здравствуйте, господа юристы!

Ситуация такая: не плачу по потребит. кредиту Сбербанка с 10.2014г.(280тыс. руб. на 5 лет с 02.2013г.), т.к. обратился в юр.компанию Эскалат (г.Казань) для оптимизации кредита в 10.2014г. Но местный гор.суд оставил в 03.2016г. исковое от Эскалата без рассмотрения.

С 28.01.2017г. стою в бывшем Эскалате (с 08.2016 это компания Win Level - я думаю, что это ЛОХОТРОН) в программе "Закрой Кредит" (услуга стоит 2700 руб. на год: выкуп долга за 20-30% для заёмщиков, пока мой дог не выкуплен и скорее всего выкупаться не будет, т.к. Сбербанк знает, что я пенсионер, и раньше пенсию на карту у них получал!)

Судебный приказ у Мирового судьи отменил в 10.2015.

Платил по кредиту с 02.2013 по 09.2014г по 7800 руб. согласно Графика платежей. Выплатил 148 тысяч. руб. задолженность на март 2017г. составила 301 тыс. руб. (было уведомление из банка заказным письмом).

Заходил в наше отделение Сбербанка 23.06.2017г.: Руководитель сказала, что моего долга у них уже НЕТ, но справку выдать об этом они НЕ могут почему-то...?!

Мне звонят с кол. агенства http://www.sentinelcredit.ru/service

Я не работаю по причине инвалидности с 2011 г. У меня 2-ая группа с 1979-го года пожизненно. Мне 57 лет.

Теперь мои ВОПРОСЫ:

1.-КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ПРАВИЛЬНО РАЗОБРАТЬСЯ С МОИМ КРЕДИТОМ?

2.- ИЛИ дождаться суда от коллекторов и платить 50% с пенсии? (Или же ждать суда от Сбербанка?)

3.- Какие документы запросить у коллекторов и как это сделать?

, Владимир, г. Сосновоборск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно дождаться, когда коллекторы обратиться в суд и в суде вам следует уменьшить штраф, пени и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.