Как составить договор для передачи прав на озвучку игры?

Добрый день!

Мы заказываем озвучку игры у актера, он ИП и мы ИП. Нам нужен договор на то, что он нам дает права на использование голоса бессрочно, мы же обязуемся использовать его голос только в нашей игре и нигде более.

Мы готовы купить шаблон такого документа, после сами пропишем реквизиты.

, Нина, г. Калининград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина. Заказать изготовление документа Вы можете, оставив заявку в разделе «Заявки на документы», либо обратившись к любому юристу в чате. С уважением, Татьяна.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Мы заказываем озвучку игры у актера, он ИП и мы ИП. Нам нужен договор на то, что он нам дает права на использование голоса бессрочно, мы же обязуемся использовать его голос только в нашей игре и нигде более.

Нина

Если Вы заказываете создание произведения у физического лица (статус ИП имеет значение лишь для налогообложения), то заключается договор авторского заказа.

Теперь вопрос: по Вашим предложениям получается, что правообладателем остаётся автор, а Вам передаётся право использование аудио-произведения.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вам нужен лицензионный договор на использование исполнения актера. Шаблоны можете поискать в инете, но всё равно надо будет подстраивать такой шаблон к Вашим реальностям. Это Предмет договора, передача исключительных прав и т.д.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. В вашем случае, это лицензионный договор о предоставлении права использования произведения. Что касается формы, то вам лучше обратиться к юристу или адвокату, для составления договора, с учетом его особенностей. Если надумаете, мы можем помочь.

 Ст. 1286 ГК РФ.

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 2 статьи 1232пункт 4 статьи 1259настоящего Кодекса).

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Правила пункта 5 статьи 1286 применяются к лицензионным договорам, предложения о заключении которых сделаны после дня вступления в силу Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ.

5. Лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (пункт 2 статьи 434). Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.
(п. 5 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)