Подарил несовершеннолетней дочери дачу, законным представителем в документах фигурирует ее мать

С женой разошелся. Но она позиционирует себя хозяйкой этой дачи. Мы с ней выстроили На этой земле хороший зимний дом еще в браке.И теперь она не пускает ни меня туда, ни моих родственников.

Хотя дочь не против этого. Бывшая жена говорит, что дочь формально хозяйка. А настоящая хозяйка она так как подписывала все документы.

, Олег, г. Новосибирск
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег! В период брака Вами, совместно с супругой, на земельном участке для дачного строительства, был построен жилой дом. В период брака Вы подарили данный дом с земельным участком Вашей несовершеннолетней дочери. От имени дочери договор дарения был подписан Вашей супругой. Через определенное время брак был расторгнут.

Поскольку жилой дом был построен в период брака, то он являлся совместной собственностью супругов. Как видно из вопроса, бывшая супруга свою долю в праве совместной собственности не выделяла. При совершении сделки дарения Вы получали от супруги согласие на совершение данной сделки? Со дня расторжения брака был ли раздел совместно нажитого имущества?

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Дом к сожалению юридически не оформлен. Согласие бывшей супруги на дарение получал. Раздел имущества начат ,было одно заседание пустое т.к она не явилась. В исковое заявление дом не включен. Что делать?

К сожалению, очень мало информации, что не позволяет дать полную, квалифицированную консультацию. Правильно ли я понял, Олег, что перед совершением сделки дарения дома дочери, жилой дом в собственность не оформлен, свидетельство о праве собственности на жилой дом и земельный участок на Ваше имя не получено? Тогда как оформлен договор дарения? Зарегистрирован ли он в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области?