Сосед обрезал кусты вдоль дороги, аргументируя тем, что они ему мешают при выезде с участка

Здравствуйте! Сегодня сосед по даче, у которого участок находится напротив , через поезд , обстриг верхние ветви черноплодки около моего участка . Кусты растут вдоль этого проезда по моей стороне .по канаве. Ширина проезда позволяет проезжать грузовым машинам и легковым без помех. Никто никогда не жаловался. На мой вопрос зачем он это делаете сосед ответил, что ему они мешают выезжать с участка. То есть , когда он выезжает с участка, то наезжает на наши кусты задней частью машины . Ворота с их участка открываются на улицу и они ему мешают при выезде, поэтому, чтобы развернутся ему надо выезжать с участка под прямым углом, заезжая на обочину проезда с нашей стороны,т.е на кусты. Вопрос : имел ли право сосед обрезать кусты аргументируя тем, что они ему мешали при выезде с участка . Не знаю понятно ли я описала свою проблему. Спасибо.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.

Так как кусты находились не на вашем участке, а возле него, на обочине дороги, что-то предъявить вашему соседу практически невозможно.

Если бы сосед обрезал кусты, находящиеся на вашем участке, то тогда можно было бы привлечь его к ответственности за порчу вашего имущества:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
 Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

С уважением, Роман.