8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Где можно подать заявление на смену имени?

Хочу подать заявление о смене имени, но живу не в том городе в котором прописана. Мне обязательно ехать именно в тот город, где прописана или можно это как-то сделать отсюда?

, Татьяна, г. Москва

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. *58.1)

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.*58.5)

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. 

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. 

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: 

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; *59.4.2)

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; *59.4.3)

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; *59.4.4)

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.*60.1)

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. 

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации переменыимени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату. 

6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации переменыимени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени (пункт в редакции, введенной в действие с 7 августа 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 121-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).        


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 58 ФЗ # 143 Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Кроме того, согласно ст. 59 настоящего закона заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, я подал заявление в суд о признании отца недееспособным, суд назначил судебно-медицинскую экспертизу, мне
Здравствуйте, я подал заявление в суд о признании отца недееспособным, суд назначил судебно-медицинскую экспертизу, мне позвонили из судебно-медцинской экспертизы и сказали, что выезд эксперта по адресу у них являтся платным, а если я его привезу к ним то сама экспертиза бесплатная, но я указывал в заявлении, что мой отец является не транспортабельны и приложил соответствующие справки, так мой отец находится в понсионате, где за ним круглосуточный уход, должен ли я оплачивать выезд эксперта туда?
, вопрос №4971504, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, или направьте на сайт, где можно изучить процедуру подачи заявления в суд на алимен
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, или направьте на сайт, где можно изучить процедуру подачи заявления в суд на алименты. От первого брака у мужа есть алименты на ребенка по суду. Мы находимся в браке и я хочу подать на алименты, какой перечень документов необходимо приложить к заявлению, что бы алименты разделили на двоих детей. Спасибо за ответ!
, вопрос №4971501, Екатеринa, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела бы узнать куда можно подать жалобу Ситуация такая, человек подал заведомо ложные документы о заочном
Добрый вечер. Хотела бы узнать куда можно подать жалобу Ситуация такая,человек подал заведомо ложные документы о заочном обучении,хотя поступил на очное только после того как узнал что отец погиб.,до этого учился заочно. Я считаю это мошенничество не только со стороны сына этого человека но и учебного заведения где дали заведомо ложные данные о поступлении,которые были проплачены матерью,куплены для положительного решения суда
, вопрос №4971426, Ксения, г. Инза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли супруг подать заявление на вступить в члены ТСН если он не собственник и в выпечке егрн его имени нет?
Добрый день. Может ли супруг подать заявление на вступить в члены ТСН если он не собственник и в выпечке егрн его имени нет?
, вопрос №4970479, Валерий, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли в рамках данного судебного процесса подать заявление о списании долга по фз 377 (прошу прикрепить
Добрый день, прошу помочь с разъяснением последующих действий для супруги погибшего участника СВО. Пришла повестка супруге о вызове в суд в качестве должника по задолженностям супруга перед МФО, который погиб на СВО, уже вступила в наследство. Можно ли в рамках данного судебного процесса подать заявление о списании долга по фз 377 (прошу прикрепить шаблон такого заявления) или заявление подавать уже в ФССП после присуждения о выплате долга супруге?
, вопрос №4964401, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.07.2017