Приобретение земли и подводные камни

Хотим для себя приобрести земельный участок! Все устраивает, кроме некоторых моментов:

1 - Участок состоит из четырех частей и в собственности у одного человека. Один конец участка прилегает к основной асфальтированной дороге, второй конец участка (огородный) прилегает к участку неразмежованной земли (примерно 5 соток), который идет до задней дороги!

По мнению соседа данный участок никому не принадлежит и он хочет там вырыть прудик!

Если не он - может ли любой человек приобрести (захватить) данный участок земли, перекрыть нам выход к лесу и потом за безнословные деньги пытаться нам его продать?

2 - На данном участке который никому не принадлежит - данный сосед вырыл яму, в которой лежит какой то мусор - мусорные мешки, пластик, кольца бетонные - предназначения этих вещей неизвестно!

3 - За огородной частью участка располагается поле фермерского назначения, которое граничит с лесом, и на этом поле пасутся бычки этого соседа! Минное поле! Но Фермер который купил это поле - разрешил пастись!

4 - Со стороны соседа есть технологический разрыв (проход) между двумя участками! Воспользовавшись данным разрывом, сосед, в боку своего участка сделал калитку, через которую сбрасывает весь навоз между своим участком и участком, который я хочу приобрести! Ни один забор не поможет отгородить запах навоза сбрасываемых соседом между его и моим забором!

Итог: Нужен совет и грамотная консультация, что и как делать в подобных ситуациях? Ссорится с соседом нельзя! !!!

Участок состоит из 77, 76, 23, 24 (смотри вложение)

  • FullSizeRender
    .jpg
, Денис, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис. Прямо не вопрос, а целый квест.

Учитывая, что Вы категорически не желаете ссорится с соседом, то значит жаловаться Вы на него не будете, следовательно, этот способ отпадает.

Таким образом, у Вас только один способ, купить и этот участок, например путем перераспределения.

Статья 11.7. ЗК РФ Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности
1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности
1. В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо — собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее — заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.

Ну и так далее.

Соотвественно, в этом случае Вы поставите забор и уже никто не сможет на нем гадить, копать и лишать Вас доступа к лесу.

Денис
Клиент, г. Москва

По тексту закона понятно лишь одно - надо его приобрести в собственность!

Денис
Клиент, г. Москва

А каким образом это делается и в каком порядке - совсем непонятно... судя по карте кадастровой участок прилегающий не размежован, но означает ли это, что данный участок никому не принадлежит? Или может быть вариант обнаружения собственника? В данном случае подъезд к участку 76 осуществить невозможно?

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Денис!

Получается, это не один участок, а четыре самостоятельных.

1 вопрос- да, данный участок может быть кем-то приобретен в аренду или в собственность. Посмотреть, отмежеван он или нет, можно на кадастровой публичной карте.

Конечно, лучше решить вопрос с соседом мирным путем. Попробуйте договориться с ним о том, чтобы он по-другому решил вопрос с утилизацтей навоза. В противном случае, Вам придется решать вопрос, привлекая участкового, либо полицию, либо Роспотребнадзор.

Вы можете зафиксировать факт выброса навоза соседом на видео и обоатиться к участковому. Соседа привлекут к административной ответственности за нарушение санитарных правил по статье 6.3 КоАП РФ и заставят убрать это безобразие.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарныхправил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Желаю удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! Речь идет о так называемом «многоконтурном земельном участке».

В любом случае важны выписка из ЕГРН и кадастровые выписки с указанием на уточнение границ и площади.

Если уточнения нет, лучше Продавцу это сделать, обратившись к любому кадастровому инженеру.

Важно и вынести поворотные точки ЗУ в натуру.

Так, к примеру соседство с дорогой может накладывать на ЗУ те или иные ограничения.

Так, согласно ч.3 ст.25 федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ

(ред. от 07.02.2017)
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В границах полосы отвода автомобильной дороги, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, запрещаются:
1) выполнение работ, не связанных со строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги, а также с размещением объектов дорожного сервиса;
2) размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания автомобильной дороги, ее строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса;
3) распашка земельных участков, покос травы, осуществление рубок и повреждение лесных насаждений и иных многолетних насаждений, снятие дерна и выемка грунта, за исключением работ по содержанию полосы отвода автомобильной дороги или ремонту автомобильной дороги, ее участков;
4) выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог;
5) установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения;
6) установка информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к обеспечению безопасности дорожного движения или осуществлению дорожной деятельности.

Также стоит отметить, что если ЗУ был Продавцом приобретен в период брака, то надо получить ему нотариальное согласие супруга (ст.ст.34-35 Семейного кодекса РФ).

Касательно всего остального: то, что Продавец сделал за пределами его ЗУ, то это надо исключить в целях избегания рисков получить какие-либо претензии от смежников.

Касательно «перекрытия доступа в лес», сложно, надо смотреть по факту, что там и как, как и по всему остальному.

Если есть вещи, которые препятствуют нормальному владению и пользованию ЗУ, то Продавцу в порядке ст.ст.10,304 ГК РФ стоит принять меры для ислючения таковых.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Денис.

Можете уточнить вид разрешенного использования земельного участка?

Есть вариант получения земельного участка с предварительным согласованием в аренду без проведения торгов.

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

В случае поступления заявления гражданина опредварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений

.

Денис
Клиент, г. Москва

Земли Поселений для ведения Личного Подсобного Хозяйства

А каким образом это делается и в каком порядке — совсем непонятно… судя по карте кадастровой участок прилегающий не размежован, но означает ли это, что данный участок никому не принадлежит? Или может быть вариант обнаружения собственника? В данном случае подъезд к участку 76 осуществить невозможно?

Денис

Скорее всего участок не принадлежит никому.Если он не освоен никем. Обратитесь в местную администрацию и попробуйте выяснить это.

Вариант с перераспределением здесь все же более приемлем. Советую Вам проработать этот момент. Для этого обратитесь в администрацию с соответствующим заявлением. Весь порядок объяснят вам в муниципалитете. для этого нужно будет составлять межевой план.

Для участка 76 обязательно должен быть обеспечен доступ — либо соглашение о сервитуте, либо места для прохода/проезда.