376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

УК подала в суд за неуплату, при том, что сама ничего не делала и отказывалась принимать заявления

УК подала в суд за неуплату, при том, что сама ничего не делала и отказывалась принимать заявления.

Купил нежилое подвальное помещение в дек 2016, пока занимался оформлением документов и договоров (с водоканалом, электросетями и т.д.) УК ликвидировалось. Договор с ними не был заключён - не успел. Пока УК существовала - приходил к ним с заявлением на замену аварийных стояков - отказались принимать. Согласились принять - только за несколько дней до ликвидации (я так и не подал). Позже пришло письмо с договором уступки прав требования кредитора должника (о том, что УК ликвидируется и продаёт мой долг другой УК - принадлежащей тому же директору - он же учредитель).

Вопрос: есть ли возможность не платить требуемую УК сумму, или хотя бы снизить её?

09 Июля 2017, 22:20, вопрос №1691356
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. Обязанность уплачивать платежи за содержание помещения и общедомовых нужд в многоквартирном доме или ином строении возложена на собственника (ст. 210 ГК РФ, ст. 39 ЖК РФ). Если УК подала в суд иск, то Вы вправе заявить встречный иск об уменьшении размера платы за содержание помещения в связи с невыполнением УК своих обязанностей. Но без доказательств уклонения от выполнения обязанностей суд уменьшать не будет, поэтому необходимо проработать доказательственную базу.

09 Июля 2017, 22:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам действительно надо подать встречный иск, при этом собрать все доказательства того, что Вы подавали заявления, при этом компания отказывалась их принять. Это очень важно. Предъявите в суд это заявление в качестве доказательства

Согласно ч. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

09 Июля 2017, 22:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
948
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вечер добрый!

Вы можете не платить долг новому кредитору, пока он не предъявит вам письменные надлежащим образом заверенные доказательства, что к нему перешло право требования (статья 385-я ГК, п.1).

Такими доказательствами (Постановление ФАС ЗСО от 31.07.2008 № Ф04-4475/2008(8512-А67-4)) являются:

Договор цессии;
Акт сверки расчетов, подтверждающий задолженность собственников дома перед прежней УК, в том числе вашу;
Акт приема-передачи первичной документации, подтверждающей долги собственников, в том числе ваши; среди этих документов должны быть акты инвентаризации обязательств прежней УК перед собственниками, и расчетов собственников с прежней УК.
Акт состояния на момент передачи общего имущества собственников (Письмо Минрегиона 20.12.2006 № 14316-РМ/07);
Протокол собрания собственников, которое должно было утвердить отчет прежней УК о выполнении договора управления, суммы задолженности собственников (жильцов).

Вы имеете право получить по запросу копии всех документов, которые касаются общего имущества собственников дома. Если хоть одного из них нет, или вы нашли в нем неточности, договор передачи долга может быть признан ничтожным (Постановлении ФАС ВСО от 01.09.2008 № А58-8180/07-0105-Ф02-4169/08).

Вспомните все случаи, когда при прежней УК не исполнялись обязательства: не убирался мусор во дворе, была низкая температура батарей, перебои с водой, электроэнергией, в том числе не производился ремонт по заявкам и заявлениям. Когда прежней УК не соблюдались Правила оказания коммунальных услуг, Закон о защите прав потребителей.

Соберите подписи и заявления соседей, что это действительно было. То есть вы не платили по причине низкого качества услуг. (Апелляционные определения областных судов Ярославского 04.03.2013 N 33-1423/2013, Омского 21.03.2012 N 33-1718/2012; Московского городского 28.08.2012 N 11-1855612).

09 Июля 2017, 23:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут