8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от путёвки, если отель ещё не подтвердил бронь?

Могу я отказаться от путёвки,если отель ещё не подтвердил бронь?????????????????????????????????????????????????????????????????????

09 июля 2017, 17:50, ЕЛЕНА, г. Санкт-Петербург
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, прежде всего необходимо изучить условия заключенного Вами договора, а именно, какие основания для его расторжения в нём предусмотрены, а также порядок расторжения и его последствия. По общему правилу, предусмотренному ст.10 ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ»:

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
09 июля 2017, 17:56
0
0
0
0
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я ни какого договора не подписывала, искали с оператором тур, пару путёвок сорвались, ждём подтверждения на бронь, а у меня обстоятельства складываются так,что мне нужно отказаться!!!! Не ужели нельзя снять бронь,пока отель не сделал подтверждение????????????

09 июля 2017, 18:02
Я ни какого договора не подписывала,

С этого и нужно было начинать. В таком случае Вам вообще не о чем волноваться, При отсутствии договора между Вами и туроператором отсутствуют какие-либо обязательства.

09 июля 2017, 18:05
Консультация юриста бесплатно
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Елена!

По закону о защите прав потребителей, турист имеет право отказаться от услуги в любой день в одностороннем порядке, и ни о каких штрафах речи быть не может. Только о возмещении реальных затрат турагентству. Однако, необходимо почитать условия расторжения в договоре, который Вы подписали с агентством. Очень часто турагентства прдстраховываются внесением в договор особых условий оплаты при расторжениях

09 июля 2017, 17:59
0
0
0
0
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я ни какого договора не подписывала, искали с оператором тур, пару путёвок сорвались, ждём подтверждения на бронь, а у меня обстоятельства складываются так,что мне нужно отказаться!!!! Не ужели нельзя снять бронь,пока отель не сделал подтверждение????????????

09 июля 2017, 18:03

Так если Вы не подписывали никаких документов, то о чем разговор? Вы ничем турагентству не обязаны, никаких расходов оно ещё не понесло, смело можете отказаться от их услуг и все. Желаю удачи!

09 июля 2017, 18:09
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

можете, если брони еще нет и все только на словах. Документы не подписывали ни какие?

09 июля 2017, 18:05
0
0
0
0
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы вообще с оператором в разных городах, но у него есть данные моего паспорта и энная сумма предоплаты!!!!

09 июля 2017, 18:10

Полностью согласна с предыдущим ответом. Отказывайтесь смело

09 июля 2017, 18:19
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

ЕЛЕНА, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

ЕЛЕНА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

10 июля 2017, 08:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можем ли мы расторгнуть дду, если он ещё не зарегистрирован и денежные средства мы ещё не вносили?
Здравствуйте! Можем ли мы расторгнуть дду, если он ещё не зарегистрирован и денежные средства мы ещё не вносили??
18 августа, 08:16, вопрос №3083984, Екатерина, г. Казань
1 ответ
Наследство
Могу ли я его аннулировать, если никто ещё не вступал?
У нотариуса был оформлен отказ от наследства. Могу ли я его аннулировать, если никто ещё не вступал?
24 октября 2020, 07:11, вопрос №2894187, Roman, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли отказаться от теста, если мне не предоставят основания?
Здравствуйте! Консультируете по короновирусу? Могу ли отказаться от теста, если мне не предоставят основания?
13 июля 2020, 19:18, вопрос №2820492, Елена, г. Барнаул
1 ответ
Военное право
Могут ли офицеру объявить выговор, если он еще не принимал дела и должность?
Объявили выговор за бойца в который заболел . Могут ли офицеру объявить выговор если я ещё не принимал дела и должность ?
11 сентября 2019, 08:45, вопрос №2506062, федор, г. Брянск
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я арендовать магазин, если ИП ещё не готов?
могу ли я арендовать магазин если ИП ещё не готова? какие документы нужны для аренды магазина, что нужно проверять у собственника магазина?
02 июня 2019, 08:51, вопрос №2381417, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2017