Как вернуть залог за квартиру, если хозяйку предупредили за 14 дней?

Подскажите, пожалуйста , снимали квартиру по договору, платили исправно, много чего дополнительно приобрели в квартиру. Так получилось, что срочно необходимо было съехать. Хозяйку предупредили не за 30 дней, а за 14 дней устно ( наша большая оплошность). Изначально хозяйка вошла в наше положение, восприняла факт выезда спокойно, про залог не было ни слова. После оповещения приходила к нам в квартиру , ещё раз уточняла сьезжаем мы или нет. В день выезда, в момент возврата ключей она нас оповестила ,что залог не возвращает в связи с нарушением договора. Договор прикрепляю во вложенном файле. Выехали мы 9 июля. Оплаченный период у нас до 11 июля. По договору мы обязаны были предупредить письменно за 30 дней, но ,то ,что в этом случае удерживается залог не указано. Наша вина, мы не усмотрели, не дочитали. Возможно ли в нашей ситуации вернуть залог?

  • IMG_20170709_183209
    .jpg
  • IMG_20170709_183255
    .jpg
  • IMG_20170709_183313
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Татьяна, внимательно прочитайте п. 5.3.1 присланного вами Договора. Вы не соблюли порядок расторжения в одностороннем порядке. Вы письменно не уведомили Наймодателя о расторжении договора. Устные договоренности юридической силы не имеют. ВЫ нарушили условия договора, а Наймодатель нет. Поэтому страховой депозит вам и не вернули. Внимательно отноистесь к таким вещам. Согласно этому пункту депозит возвращается по желанию Наймодателя. Это не его обязанность. Когда вы подписали договор, то вы согласились на это.

Вы не соблюли условия п. 5.3 Договора и автоматом получили п. 5.3.1.Договора. Даже при обращении в суд, вам ничего не вернут. У вас нет подтверждения того, что вы письменно уведомляли Наймодателя. Соответственно нет доказательств добросовестности исполнения своих обязанностей по договору. Залог не вернут.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вы, конечно, нарушили условия договора, но насчет возможности возврата я бы не была категорична. Пункт про добровольный возврат при внимательном прочтении относится только к предоплаченному времени проживания, а не к страховому депозиту. Условия его возврата как раз не оговорены. Зато оговорено в счет чего он может быть направлен. И у вас таких пунктов расходов, видимо, нет. Можно посудиться, думаю, там 50/50.

А можно поработать путем попытки достижения взаимоприемлемых договоренностей, а для пробуждения интереса к их достижению сообщить куда и что вы будете писать в отношении хозяйки квартиры в целях возврата ваших неправомерно удерживаемых средств.