8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть залог за квартиру, если хозяйку предупредили за 14 дней?

Подскажите, пожалуйста , снимали квартиру по договору, платили исправно, много чего дополнительно приобрели в квартиру. Так получилось, что срочно необходимо было съехать. Хозяйку предупредили не за 30 дней, а за 14 дней устно ( наша большая оплошность). Изначально хозяйка вошла в наше положение, восприняла факт выезда спокойно, про залог не было ни слова. После оповещения приходила к нам в квартиру , ещё раз уточняла сьезжаем мы или нет. В день выезда, в момент возврата ключей она нас оповестила ,что залог не возвращает в связи с нарушением договора. Договор прикрепляю во вложенном файле. Выехали мы 9 июля. Оплаченный период у нас до 11 июля. По договору мы обязаны были предупредить письменно за 30 дней, но ,то ,что в этом случае удерживается залог не указано. Наша вина, мы не усмотрели, не дочитали. Возможно ли в нашей ситуации вернуть залог?

Показать полностью
  • IMG_20170709_183209
    .jpg
  • IMG_20170709_183255
    .jpg
  • IMG_20170709_183313
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Татьяна, внимательно прочитайте п. 5.3.1 присланного вами Договора. Вы не соблюли порядок расторжения в одностороннем порядке. Вы письменно не уведомили Наймодателя о расторжении договора. Устные договоренности юридической силы не имеют. ВЫ нарушили условия договора, а Наймодатель нет. Поэтому страховой депозит вам и не вернули. Внимательно отноистесь к таким вещам. Согласно этому пункту депозит возвращается по желанию Наймодателя. Это не его обязанность. Когда вы подписали договор, то вы согласились на это.

0
0
0
0

Вы не соблюли условия п. 5.3 Договора и автоматом получили п. 5.3.1.Договора. Даже при обращении в суд, вам ничего не вернут. У вас нет подтверждения того, что вы письменно уведомляли Наймодателя. Соответственно нет доказательств добросовестности исполнения своих обязанностей по договору. Залог не вернут.

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вы, конечно, нарушили условия договора, но насчет возможности возврата я бы не была категорична. Пункт про добровольный возврат при внимательном прочтении относится только к предоплаченному времени проживания, а не к страховому депозиту. Условия его возврата как раз не оговорены. Зато оговорено в счет чего он может быть направлен. И у вас таких пунктов расходов, видимо, нет. Можно посудиться, думаю, там 50/50. 

А можно поработать путем попытки достижения взаимоприемлемых договоренностей, а для пробуждения интереса к их достижению сообщить куда и что вы будете писать в отношении хозяйки квартиры в целях возврата ваших неправомерно удерживаемых средств. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели тренч в ТЦ, через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч, написали
Здравствуйте,приобрели тренч в ТЦ,через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч ,написали претерзию(срок покупки был13 дней).Получили отказ в возрате денег,руководство магазина мотивирует тем ,что на тренче производственных дефектов не выявлено.Деньги не возвращают.
, вопрос №4094686, Алла, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017