Должен ли финансовый управляющий предоставить банкротящемуся хоть какие-то средства к существованию?

Здравствуйте! У меня идёт процедура реализации имущества уже 4 й месяц.Все счета заблокировали, в том числе и зарплатный счёт.Финансовый управляющий говорит что внесудебном порядке может выдавать мне 12000 в месяц(прож. минимум) но от него я не получал никаких переводов за весь период. Тем не менее зп мне начисляют и общая сумма уже составила порядка 150000 рублей. Не знаю что делать в такой ситуации...Каждый раз звоню ему как в первый раз...Даже заявление на почту отправлял- ничего(уже месяц).Подскажите пожалуйста имеет ли он право не выплачивать ничего вообще и может ли он отказаться от меня в любой момент(с его слов) или нет?

, Андрей, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Арбитражный управляющий может отказаться от участия в деле о банкротстве по заявлению. Он не обязан каждые месяц перечислять заработную плату, но может это сделать. Он данную сумму аккумулирует и перечисляет Вам при завершении процедуры реализации.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со статьей 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»

6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:
распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

9. Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

Таким образом, у Вас в ходе процедуры реализации имущества должен быть открыт только один расчетный счет, на который поступает зараобтная плата и распоряжается этим счетом финансовый управляющий.

При этом необходимо учитывать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», а именно пункт 39

39. При рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

Финансовый управляющий не обязан перечислять Вас заработную плату, но на практике я первый раз встречаю финансового управляющего, который вообще ничего не выплачивает должнику.

Советую обратиться в Арбитражный суд с с заявлением об исключении имущества (денежных средств) из конкурсной массы в соответствии со статьей 213. 25 Закона о банкротстве.

Что касается вопроса может ли финансовый управляющий  отказаться от Вас. Может, назначат другого финансового управляющего.

Если у Вас остались еще вопросы, обращайтесь в час. Рада помочь