8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как применить штрафные санкции к застройщику, если в договоре не указаны сроки?

Здравствуйте! 2 года назад мои родители заключили договор строительства дома. В договоре не указаны никакие сроки: ни дата заключения, ни сроки строительства, ничего. Строительство дома было оплачено еще в 2015 году. Но сами работы выполнялись первые 3 месяца с тех пор ничего не делается, просто стоит коробка дома без окон, без дверей. При этом в договоре указаны работы вплоть до чистовой отделки, электрики, установки дверей и окон. Какие штрафные санкции можно применить к застройщику, если нет срока, от которого можно отталкиваться?

, Ольга, г. Хабаровск
Павел Володин
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! Направьте подрядчику претензию с определением конечного срока выполнения работ и с указанием перечня работ, которые должны быть к этому времени выполнены подрядчиком. Укажите на необходимость направления в Ваш адрес сообщения о готовности к сдаче результата работ и срока для приемки Вами выполненных работ. Если реакции на Вашу претензию не будет, то нужно будет направить заявление о расторжении договора в одностороннем порядке (ст. 451 ГК РФ), а по истечении 30 дней со дня получения подрядчиком такого заявления обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора, обязании возвратить денежные средства, возмещения убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов. При подготовке претензий и иска рекомендую воспользоваться услугами юриста или адвоката.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Коллега прав. 

Но второй вариант — это направить застройщику претензию-требование о возврате уплаченных вами денежных средств ввиду того, что договор является незаключенным, поскольку сторонами не было согласовано существенное условие договора участия в долевом строительстве — условие о сроке и порядке уплаты цены договора (пункт 4 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Практика:

Определение ВАС РФ от 27.06.2011 N ВАС-5434/11 по делу N А48-2034/2010
В передаче дела по иску о признании незаконным одностороннего расторжения договора участия в долевом строительстве для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении иска, исходил из того, что спорный договор является незаключенным, поскольку стороны не согласовали его существенные условия — срок и порядок уплаты цены договора.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2017