Как применить штрафные санкции к застройщику, если в договоре не указаны сроки?

Здравствуйте! 2 года назад мои родители заключили договор строительства дома. В договоре не указаны никакие сроки: ни дата заключения, ни сроки строительства, ничего. Строительство дома было оплачено еще в 2015 году. Но сами работы выполнялись первые 3 месяца с тех пор ничего не делается, просто стоит коробка дома без окон, без дверей. При этом в договоре указаны работы вплоть до чистовой отделки, электрики, установки дверей и окон. Какие штрафные санкции можно применить к застройщику, если нет срока, от которого можно отталкиваться?

, Ольга, г. Хабаровск
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! Направьте подрядчику претензию с определением конечного срока выполнения работ и с указанием перечня работ, которые должны быть к этому времени выполнены подрядчиком. Укажите на необходимость направления в Ваш адрес сообщения о готовности к сдаче результата работ и срока для приемки Вами выполненных работ. Если реакции на Вашу претензию не будет, то нужно будет направить заявление о расторжении договора в одностороннем порядке (ст. 451 ГК РФ), а по истечении 30 дней со дня получения подрядчиком такого заявления обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора, обязании возвратить денежные средства, возмещения убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов. При подготовке претензий и иска рекомендую воспользоваться услугами юриста или адвоката.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Коллега прав.

Но второй вариант — это направить застройщику претензию-требование о возврате уплаченных вами денежных средств ввиду того, что договор является незаключенным, поскольку сторонами не было согласовано существенное условие договора участия в долевом строительстве — условие о сроке и порядке уплаты цены договора (пункт 4 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Практика:

Определение ВАС РФ от 27.06.2011 N ВАС-5434/11 по делу N А48-2034/2010
В передаче дела по иску о признании незаконным одностороннего расторжения договора участия в долевом строительстве для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении иска, исходил из того, что спорный договор является незаключенным, поскольку стороны не согласовали его существенные условия — срок и порядок уплаты цены договора.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна