Имеет ли право банк угрожать испортить кредитную историю, если просрочила последний платеж на 2 дня?

подскажите мне пожалуста,я выплатила весь кредит но последняя оплата была произведена немного позднее срока на два дня я задержала по веским личным причинам,банк требует с меня 1000р штраш либо они испортят мне кредитную историю.подскажите как правильно мне поступить,имеет ли право банк требовать штраф и портить кредитную историю когда кредит выплачен полностью?

, Варя Анохина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Хотя Вы и выплатили кредит, но допустили просрочку платежа. Банк имеет право согласно кредитному договору наложить за это штраф (мера ответственности) и пени (обеспечительная мера). Проверьте, что указано в договоре, насчет порядка начисления штрафа (от какой суммы идет расчет). Если в договоре все определено, придется платить, так как на данный момент у вас задолженность по кредиту 1000 рублей неоплаченного штрафа. Занести сведения о просрочке по кредиту в БКЮ они не просто имеют право, а обязаны!