Как получить в своё распоряжение участок земли недалеко от озера?

Здравствуйте!

Хочу стать владельцем (арендатором) небольшого участка земли для собственного отдыха рядом с озером на длительный срок. На спутниковом снимке видно само озеро, береговую линию и дорогу (не федеральную).

Хотелось бы получить в своё распоряжение участок выделенный оранжевым цветом. Размер участка можно изменить. Я лишь показал схематически примерный желаемый участок.

От береговой линии до этого участка 20 метров. От дороги до участка тоже 20 метров. Сам участок примерно 30 метров на 60 метров.

Проверил на публичной кадастровой карте – участок ни кем не занят, на ней практически весь берег свободен.

В вопросе земельных отношений совсем не разбираюсь.

Данный участок можно взять в аренду или в собственность?

Какие действия нужно совершить, чтобы получить этот оранжевый участок в своё распоряжение? Как я смогу его использовать? Можно ли сделать хотя бы туалет на участке или даже домик? Или какие-то грядки? Возможно ли ограничить доступ других людей к этому участку раз он находится на расстоянии больше 20 метров от береговой линии? Какой вид использования указывать в документах?

Можно ли получить в аренду или собственность саму 20 метровую береговую линию между оранжевым участком и самим озером? Что разрешено делать на этом участке берега?

  • План-схема аренды на берегу
    .jpg
, Леонид, г. Кыштым
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона (ст.39.6 ЗК РФ).

Если Вы получите участок в аренду и построете на нем дом Вы можете оформить землю в собственность т.к. в соответствии с ч.1 ст. 39.20 Земельного кодекса исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, расположенных на таких земельных участках.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! По приложенной схеме невозможно ответить на Ваш вопрос. Скопируйте испрашиваемый участок с публичной кадастровой карты. Либо дайте более подробные ориентиры, местоположения предполагаемого участка

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Леонид! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

схема ни о чем не говорит. По уму Вам надо обратиться к любому кадастровому инженеру по месту расположения искомого ЗУ.

Дело в том, что схему расположения ЗУ готовит именно кадастровый инженер (см. ст.11.10 ЗК РФ) и именно данный специалист компетентно всё посмотрит в этом месте и пояснит, может ли там быть вообще выделен земельный участок (см. ст.27 ЗК РФ).

Прояснит вопросы, в частности, по водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе (см. ст.65 Водного кодекса РФ), при этом (ч.17 ст.65 ВК РФ)

В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
1) распашка земель;
2) размещение отвалов размываемых грунтов;
3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Проблема вполне может быть в местных Правилах землепользования и застройки (минимальные площади ЗУ применительно к той или иной категории ЗУ и виду разрешенного использования), как и в дороге (надо еще смотреть полосу отвода и т.д. и т.п.).

Естественно, стоит поинтересоваться в администрации населенного пункта.

Если не отец многодетного семейства и нет прочих оснований, получить ЗУ вне торгов (см. ст.39.5 ЗК РФ), то аукцион администрация провести обязана (о чем и написал уважаемый коллега).

А учитывая такое расположение ЗУ, явно участников будет много.

Касательно грядок и прочего — надо смотреть виды разрешенного использования хотя бы по кадастровому кварталу, категорию ЗУ.

Уважаемый Леонид! В дополнение:

имейте также в виду, что в пределах береговой линии Вы ничего не получите. Какая она — всё это надо смотреть, на что и есть кадастровый инженер (отдельная профессия).

Далее, согласно ч.6 ст.65 ВК РФ

Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

Соответствующие ограничения регламентированы ч.ч.15,17 ст.65 ВК РФ

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно ли получить в аренду или собственность саму 20 метровую береговую линию между оранжевым участком и самим озером? Что разрешено делать на этом участке берега?

Добрый день!

В аренду участок береговой полосы взять возможно, однако должен быть обеспечен свободный доступ граждан к водному объекту общего пользования. В собственность получить участок не удастся (ст.85 ЗК РФ). Учитывая необходимость обеспечения свободного доступа на участок целесообразность его аренды вызывает вопрос.

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 31.10.2016)ВК РФ,

Статья 6. Водные объекты общего пользования

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)

ЗК РФ, Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

4. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ЗК РФ, Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый день!

 для земель, государственная собственность на которые не разграничена, правила предоставления в аренду определяет субъект РФ, а вот распоряжается этими землями муниципалитет, на территории которого расположен земельный участок. Значит писать заявление и вести переговоры о предоставлении земельного участка нужно именно с муниципальными властями.

Сначала нужно составить схему земельного участка, выбранного Вами. В этом Вам поможет кадастровый инженер, который и составит такую. Это будет стоить примерно до 2000 рублей.

После получения схемы, можно уже обратиться в администрацию  с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка и с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В соответствие с положениями, закреплёнными в статье 39.18 ЗК РФ, постановление администрации о предварительном согласовании является главным условием предоставления земельного участка без проведения торгов. В заявлении необходимо указать цель использования земли, приложить схему и копию Вашего паспорта.

Срок рассмотрения заявления 30 дней. За этот период администрация либо примет решение об отказе, либо опубликует извещение о предоставлении земельного участка в аренду в особом порядке. Если на участие в аукционе никто не откликнется, то вынесут постановление о предварительном согласовании Предоставления земельного участка.

После всего этого, Вы ставите участок на кадастровый учёт, а затем с кадастровым паспортом обращаетесь в администрацию и заключаете договор аренды.